Рубрики

Средневековые крестьяне работали меньше и отдыхали больше, чем современный человек

Профессор Джульет Шор выпустила книгу «Переутомленный американец: неожиданное сокращение досуга». Она шокировала читателей. Согласно ее исследованиям, средний американец работает больше дней и берет меньше выходных, чем средневековый крестьянин.

К сожалению, последние имеющиеся данные Бюро статистики труда только поддерживают это утверждение. Действительно, среднегодовое количество часов, отработанных сотрудниками разных компаний в 2017 году, достигло 1780 на одного человека. При этом взрослый мужчина-крестьянин в Соединенном Королевстве работал в среднем 1620 часов в год. Почему люди стали работать на 160 часов больше, чем средний крепостной?

Количество человекочасов в мире

По последним официальным данным, касающимся годовых часов, отработанных людьми во всем мире, в США на 2017 год указано 1780. Эта цифра, скорее всего, не сильно изменится в ближайшее время.

Поскольку потребность в сельскохозяйственном труде в средние века зависела от сезона, у среднего крестьянина было от восьми недель до полугода нерабочего времени. Кроме того, Церковь знала, что возможность отдохнуть будет радовать рабочих и обеспечивать порядок в обществе, поэтому они назначали частые обязательные выходные.

Как работали в средние времена

70-80-часовая рабочая неделя для среднего рабочего XIX века в промышленной революции была фактически отклонением от их средневековых предшественников. Утверждение о восьмичасовом рабочем дне было не столько толчком для прогресса, сколько возвращением в прошлое.

Действительно, средневековые крестьяне могли радоваться своему менее жесткому рабочему графику. Обед не был четко регламентирован, и в послеобеденное время можно было вздремнуть. «Темп жизни был медленным. Работа также выполнялась неторопливо, - рассказывает Шор. - Эти люди, возможно, не были богаты, но у них было много свободного времени».

Епископ XVI века писал о среднем рабочем дне своего времени: «Трудящийся будет отдыхать по утрам. Добрая часть дня уходит на то, чтобы он пришел на работу. Затем он должен позавтракать... В полдень рабочий обязательно должен поспать. Это занимает большую часть дня. И когда наступает вечер, при первом же ударе часов он бросает свои инструменты, бросает свою работу».

Сравнение прошлого и настоящего

В то время как мы привыкли к изображениям средневековых крестьян, трудящихся от рассвета до заката, современный человек уверен, что у нас этот процесс организован лучше, чем когда-либо. У работника XIII века могло быть до 25 недель отдыха в году. (Для справки, средний работник нашей страны имеет 24 дня отпуска в году.)

Средневековое наследие

Кроме того, средневековый календарь также был наполнен многочисленными официальными церковными праздниками, которые всегда считались обязательными. В целом свободное время в средневековой Англии занимало, вероятно, около трети года.

Но со временем безопасность долгосрочной занятости неуклонно снижалась. Наше поколение привыкло переходить с работы на работу и устраивать совместные акции, чтобы бороться со страхами перед колебаниями экономики. Со времен Великой депрессии, оставшейся навсегда в истории, каникулы кажутся роскошью.

Организация труда в разных странах

Стоит отметить, что Соединенные Штаты - единственная страна в мире, где нет национальной политики в отношении отпусков. Миллионы людей работают в праздничные дни и не используют свои выходные, опасаясь негативных последствий. При отсутствии стандартизированной и легко доступной медицинской помощи больничные и отпускные дни часто сочетаются друг с другом.

В России рабочий класс более защищен. Многие профессии в законодательном порядке обеспечены длительным отпуском (например, шахтеры, учителя). Но в США и Европе все несколько иначе. Люди не могут рассчитывать на поддержку со стороны государства в процессе защиты их прав в процессе трудовой деятельности.

Согласно Всемирному экономическому форуму, у греков самая длинная рабочая неделя в Европейском союзе (ЕС). Конечно, в последние годы они боролись со страшным экономическим кризисом, который мог объяснить их дополнительные усилия.

Тем не менее Германия занимает второе место в ЕС по количеству отработанных часов и имеет более совершенную модель работы. Среднестатистический немец работает 1363 часа в год, что говорит о том, что выходные дни могут реально улучшить ВВП страны.

К чему приводит отсутствие отдыха

Действительно, согласно сведениям Национальной медицинской библиотеки США, которая провела девятилетний эксперимент, частота ежегодных отпусков напрямую связана со снижением риска смертности от всех причин. Исследователи пришли к выводу, что отдых не только полезен, но и крайне важен для нашего здоровья.

Оказывается, что в Конгрессе США получают больше дней отпуска, чем средний американский гражданин. Согласно Thought Co., его члены получают базовую зарплату в размере 174 000 долларов и работают меньше половины дней в году.

В России же предусмотрен контроль на государственном уровне в области охраны труда. Это позволяет поддерживать правильный баланс между работой и отдыхом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание