Рубрики

Ссылки на свой сайт: резюме не дает полную картину о кандидате (работодатели поделились статистикой и советами)

Для многих людей, ищущих работу, нет ничего более утомительного, чем часами сидеть над своим резюме. В последнее время это направление превратилось в отдельную науку. В Сети даже можно найти людей, которые за отдельную плату составят этот документ. Почему жизнь так усложнилась, а работодатели ищут дополнительные способы, чтобы узнать достоверную информацию о своих будущих сотрудниках?

Презентация себя

Помимо описания своего опыта, людям, ищущим работу, нередко приходится тратить время на написание сопроводительного письма и заполнения различных онлайн-форм. Это не имеет смысла, поскольку, помимо разосланного резюме, вам нужно регистрироваться на многочисленных сайтах и вновь и вновь нажимать на кнопку «Отправить».

Исследование от CareerBuilder проясняет эту ситуацию. Более 1500 рекрутеров и менеджеров по найму по всей стране приняли участие в опросе, чтобы выяснить, что именно компании ищут. Также это исследование помогло понять, в чем именно скрываются самые большие разочарования рекрутеров и что соискатели могут сделать, чтобы быть замеченными.

Вы больше, чем просто резюме

Чуть более половины опрошенных работодателей (53%) отмечают, что в резюме не было указано информации, которая им была необходима. Возможно, именно поэтому так много рекрутеров ищут кандидатов с помощью социальных сетей.

Они позволяют им восполнить пробелы: 39% работодателей утверждают, что они хотят видеть работы, выполненные кандидатами или онлайн-портфолио. Поэтому желательно в дополнении к резюме прикреплять ссылку на выполненные работы, а еще лучше - завести вебсайт, который позволит вам презентовать себя. Кроме того, еще 29% компаний хотят видеть сопроводительное письмо.

Еще одно интересное открытие: 47% рекрутеров обращаются напрямую к соискателям, когда у них есть вакансия. Это еще один повод для создания личного бренда с помощью социальных сетей, сайта, сопроводительного письма и резюме. В настоящий момент странички "Вконтакте" и Instagram перестали быть чем-то по-настоящему личным. Они служат электронной визиткой, которую легко может увидеть и прочесть любой желающий.

Что такое сопроводительное письмо?

В российский аутсорс оно вошло совсем недавно. Так называют дополнительный документ, в котором содержится дополнительная информация для получателя. К примеру, в сопроводительном письме можно рассказать о том, чем именно вас привлекла вакансия, почему вы подходите для этой работы и т. д. В отличие от резюме, которое должно быть составлено кратко, в письме можно более подробно рассказать о себе и своем опыте. Главное, не увлекаться и не ударяться в другую крайность - графоманию.

Работа над собой

Чаще всего работодатели жалуются на отсутствие у кандидатов должной квалификации. Это отмечает 39% компаний. Существуют и другие проблемы:

  • Нереалистичные ожидания по поводу зарплаты - 18%.
  • Ложь о своем опыте или образовании - 13%.
  • Отсутствие в резюме нужной информации - 8%.
  • Недостаточно отзывов или рекомендаций - 8%.
  • Плохо оформленное резюме - 4%.

Вы замечали за собой некоторые из этих огрехов? Если это так, возможно, пришло время изменить подход к собеседованиям. Узнайте у рекрутера, что именно ему не понравилось ,и используйте критику для того, чтобы улучшить свои навыки.

Нерешенные загадки

Вопросы возникают не только у соискателя. Компании, в которых есть свободные вакансии, озадачены не меньше. Чаще всего рекрутеры задаются следующими вопросами:

  • Соответствуют ли их навыки тому, что мы хотим - 77%.
  • Каков их текущий опыт - 75%.
  • Будут ли они соответствовать культуре компании - 63%.
  • Какую зарплату они ожидают - 50%.
  • Останутся ли они в нашей компании надолго - 47%.
  • Есть ли у них знания, которые нам нужны - 47%.
  • Почему они ищут новую работу - 46%.

Теперь, когда у вас есть представление о том, что происходит на другой стороне, вы сможете принять меры, чтобы упростить поиск работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание