Рубрики

Стоимость Tesla падает на 50 миллиардов долларов, так как Маск пообещал более дешевую батарею только через три года

Недавно акции компании "Тесла" показали рекордное падение. Это произошло из-за заявления Илона Маска о возможности представить более дешевую батарею только через три года. Неоправданные ожидания владельцев акций привели к массовой распродаже.

Падение

Во время торгов акции компании снизились сразу на 5,6%. Позже они показали еще более быстрое падение. Капитализация компании сократилась почти на 7%. Аналитики рынка заявили, что причиной такого снижения стали последние разглагольствования руководства фирмы.

На презентации Илон Маск не сказал ничего осязаемого. Он сообщил только о планах фирмы на отдаленную перспективу. Конкретики инвесторы компании так и не дождались.

Ожидания

От разрекламированной презентации инвесторы ожидали многого. Они рассчитывали на то, что Маск представит батареи, способные прослужить более 10 лет. Многие также рассчитывали на резкое снижение расходов на производство авто. Это позволило бы уменьшить стоимость машин компании и увеличить интерес конечных потребителей. Однако ничего этого не произошло.

Руководитель фирмы рассказывал инвесторам об отдаленных перспективах. Илон Маск пообещал в будущем представить более дешевые аккумуляторные батареи и выпустить более доступный электромобиль. Считается, что представленное транспортное средство будет оснащено системой автопилотирования.

Отсутствие осязаемых результатов работы компании инвесторов не устроило. Они начали избавляться от активов. В результате чего резко уменьшилась и стоимость акций.

Частые случаи

На самом деле к бурному росту активов и быстрому падению владельцам акций компании "Тесла" не привыкать. Несколько месяцев назад капитализация фирмы достигала рекордных отметок. Интерес к ценным бумагам компании сформировали хорошая финансовая отчетность и планы фирмы о выпуске новых видов акций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание