Рубрики

Стоит ли соглашаться на работу, которая не соответствует вашим ценностям

У всех есть определенные жизненные ценности, которым они стараются следовать. И каждому человеку нужно зарабатывать как можно больше денег, чтобы обеспечить себя и своих близких всем необходимым. Однако что делать, если работодатель предлагает вам заняться деятельностью, которая противоречит вашим этическим ценностям? И как быть, если вам была предложена высокооплачиваемая должность с учетом долгосрочного сотрудничества в компании, деятельность которой никак не связана с вашей мечтой?

Так ли важны для вас деньги?

На этот вопрос должен ответить каждый человек, которому было предложено заняться деятельностью, противоречащей его этическим принципам. Например, если вы являетесь начинающим ученым-экологом, но ваша зарплата зависит от количества удачных исследований, то вам, скорее всего, придется устроиться на подработку, дабы прокормить семью. Однако что делать, если самым перспективным местом является угольная шахта, занимающаяся добычей полезных ископаемых?

Вот тут-то перед большинством людей и встает дилемма: сохранить верность своим принципам и остаться с крошечной зарплатой, которой едва ли хватит для обеспечения семьи, или закрыть глаза на то, что шахта наносит огромный вред экологии, и отправиться добывать уголь. Чтобы наверняка разобраться в этой ситуации, постарайтесь сопоставить все плюсы и минусы работы, а также определить, какое значение для вас имеют деньги.

Готовы ли вы начать оправдываться?

Еще один нюанс, который следует учитывать, когда вы соглашаетесь на ту работу, которая абсолютно противоречит вашим этическим ценностями. Например, если человек является ботаником, то он, вероятно, будет крайне отрицательно относиться к деревоперерабатывающей промышленности и уж тем более – вырубки лесов. Однако иногда возникают ситуации, когда трудоустройство на лесопилку – единственный путь, обеспечить себе нормальное будущее.

В этом случае человек должен быть готов к тому, что ему предстоит оправдываться за свою деятельность перед окружающими людьми. В их роли могут выступать друзья, родственники, семья или даже простые прохожие. Учитывая тот факт, что вы сами будете не в восторге от той работы, которой занимаетесь, то вам придется постараться, чтобы найти в ней положительные стороны. Ну или будьте готовы стать центром вселенского зла.

Сделает ли работа вас счастливым?

Любое занятие должно приносить пользу. И речь идет не только о материальной прибыли. Если вы каждый день встаете с утра, проклиная весь мир за то, что вам приходится заниматься ужасной работой, то лучше всего воздержаться от подобной деятельности, какие бы деньги она вам ни приносила. В противном случае человек рискует довести себя до нервного срыва или депрессии, или же он начнет винить в своих бедах семью.

Само собой, трудно говорить о счастье, когда приходится работать на заводе по производству химикатов, а ты всю жизнь занимался защитой окружающей среды. Однако взгляните на эту ситуацию с другой стороны: ваша семья больше не будет нуждаться в деньгах и сможет позволить себе не только продукты первой необходимости, но и второстепенные вещи. Кроме того, вас ждет стабильность и, возможно, карьерный рост. Поднимает ли вам это настроение?

Не нанесете ли вы вред самому себе?

К сожалению, иногда обстоятельства вынуждают человека устраиваться на работу, которая не только идет вразрез с его морально-этическими принципами, но и заставляет его ненавидеть себя самого. Вы точно уверены в том, что не нанесете себе вред после нескольких месяцев или лет ненавистной вам деятельности? В случае сомнений лучше всего отказаться от предложения. В противном случае вас ждет несколько сеансов с психотерапевтом (как минимум).

Отвечая на поставленный вопрос, стоит отметить, что надо опасаться не только за свое психическое состояние, но и физическое. Если вам придется долгое время работать на заводе, который занимается переработкой свинца, то рано или поздно это отразится на вашем здоровье. Такого развития событий следует избегать в любом случае. Никакие деньги не стоят того, чтобы вы понапрасну губили свое здоровье, да и еще отказывались от своих принципов.

Что является вашей жизненной целью?

Один из важнейших вопросов, который каждый человек должен задавать себе как можно чаще. Тем более, если речь идет о устройстве на высокооплачиваемую работу, которая не соответствует его этическим ценностям. Вы должны как следует покопаться в глубинах своего подсознания и найти действительно честный ответ на поставленный вопрос. Старайтесь избегать самообмана, выдавая фразы вроде: "Хочу мир во всем мире" или "Мне нужно заработать несколько миллиардов".

Как только вы поймете вашу главную цель: вырастить детей, увеличить материальное благосостояние, стать известным ученым и так далее, то обязательно сопоставьте ее с тем, что может вам принести новая работа. Возможно, вам все это время приходилось заниматься благим делом, которое не приносило большого дохода, а высокооплачиваемая должность позволит обеспечить вашим отпрыскам достойное будущее – то, чего вы действительно желаете?

Возможно ли кратковременное трудоустройство?

Если вы не хотите заниматься деятельностью, которая противоречит вашим ценностям, но брать деньги на жизнь где-то нужно, то обязательно выясните это важный нюанс. Возможно, вам удастся поработать на заводе месяц-другой, после чего вы сможете закрыть все имеющиеся долги и уволиться со спокойной совестью. Однако учитывайте тот факт, что в некоторых случаях работодатели могут заключать контракт о долговременном сотрудничестве.

Довольно часто происходят ситуации, когда человек устраивается на должность, которая ему не нравится, но со временем меняет свое мнение, как только к нему на руки поступает первая зарплата. Если то же самое произошло и с вами, то либо ваши принципы оказались не такими серьезными, как вы думали, либо солидный гонорар является для вас куда важнее. В любом случае, если есть возможность кратковременного трудоустройства – воспользуйтесь ей.

Что говорит ваш внутренний голос?

У каждого человека есть свое шестое чувство, которое мы привыкли называть интуицией. Если вы боитесь устраиваться на работу, которая противоречит вашей этике, то попробуйте прислушаться к своему внутреннему подсознанию. Довольно часто предвзятое отношение к той или иной деятельности позволяет сделать неверный выбор. Поэтому успокойтесь и грамотно сопоставьте все плюсы и минусы, которые вас ждут.

Однако не забывайте, что вам также придется нести ответственность и за бездействие. Если вы откажетесь от возможности заработка денег, находясь по уши в долгах, то рано или поздно в вашу дверь постучат кредиторы или подосланные ими лица. Стоит ли отказываться от шанса на спокойное будущее только потому, что та или иная компания занимается не совсем честной деятельностью. Поэтому прислушайтесь к своему внутреннему голосу и поступите так, как он вам советует.

Заключение

Надеемся, теперь вы лучше разобрались с тем, стоит ли вам устраиваться на работу, которая противоречит вашем ценностям. Само собой, ни один эксперт не способен дать универсальный ответ, который бы подошел абсолютно каждому. Поэтому конечный выбор в итоге остается за вами. Всегда грамотно сопоставляйте свои возможности с желаниями и не забывайте о том, что ваша судьба находится только в ваших руках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание