Рубрики

Неправильная экономия и другие причины, из-за которых люди живут в нищете

В истории есть много случаев, когда одни люди быстро становятся богатыми, в то время как другие работают всю свою жизнь и не могут скопить даже небольшого состояния. Причины этому есть. Все это связано с психологией бедности, которая коренится в сознании.

Страсть к спасению

Бедные тратят время и силы, чтобы сохранить как можно больше. Они хотят встать раньше и обойти все магазины, чтобы сравнить цены и найти самый дешевый товар, вместо того, чтобы тратить это время на изучение новых навыков и поиск лучшей работы.

Подумайте только, сколько времени вам понадобится, чтобы вырастить ведро огурцов на собственном огороде, принимая во внимание путь к дому и обратно, затраты на воду и усилия по выращиванию. И сравните стоимость всего описанного с чеком из супермаркета.

Страх перемен

Страх перемен - одна из отличительных черт людей с менталитетом бедности. Потому что изменения означают отсутствие стабильности. Согласитесь, чтобы стать успешным и продвигаться по карьерной лестнице, нужно постоянно развиваться, знакомиться с новыми людьми и постигать новые науки. А для этого нужно выйти из собственной зоны комфорта.

Маловероятно, что люди, избегающие перемен, смогут достичь огромных успехов в карьере, открыть собственный бизнес и выбраться-таки, наконец, из нищеты.

Они не переедут в другой город только потому, что они там никого не знают. Они никогда не будут пытаться начать новую карьеру, чтобы сменить прежнюю профессию, которая не очень востребована и не приносит должного удовлетворения, потому что это вызовет много трудностей и, вероятно, что-то непременно пойдет не так, не по плану.

Лучше низкооплачиваемая, но стабильная работа

Люди с менталитетом бедности готовы всю свою жизнь работать на плохо оплачиваемой и скучной работе, постоянно жалуясь на своего начальника и своих невыносимых коллег. Каждое утро они печально начинают очередной отсчет дней до пятницы, а когда наступает этот великий день, возвращаются домой, обессилив и устав от всего. Казалось бы, почему не поменять работу и стать хотя бы чуточку счастливее. Но нет! Такие люди никогда не уйдут с работы, потому что она стабильна и никто не дает им никаких гарантий по поводу того, как они будут работать в другом месте.

Вероятно, по истечении нескольких лет они начнут жалеть об упущенных возможностях и ругать себя за нерешительность. Или же возложат ответственность на других. Ведь так всегда сделать проще, чем изменить что-то в самом себе.

Зависть

Зависть - еще одна черта людей, которые не могут выбраться из бедности. Много раз человек завидует своему партнеру, который зарабатывает больше, чем он, или соседу, который живет в большом доме.

Отсутствие инициативы

Психология бедности заставляет вас жить в пассивном темпе и безразлично относиться ко всему окружающему. Люди с таким типом мышления не хотят вести активную жизнь, потому что они боятся быть неспособными достичь чего-либо. Лучше плыть по течению, чем проснуться и начать активно работать.

Винить кого-то в своих неудачах

Те, кто обладает психологией бедности, уверены, что каждый человек должен им что-то. Они обвиняют других людей и думают, что нет смысла двигаться вперед, потому что от них ничего не зависит и все равно пойдет не так, как им хотелось бы.

Такие люди любят говорить: «Правительство должно мне ...», «Мой начальник должен платить мне достойную зарплату, потому что я хорошо работаю ...», «Правительство должно регулировать цены ...» и так далее. На самом деле проблема в них самих. И пока они этого не поймут, ситуация не изменится.

Желание иметь все блага, не прилагая усилий

Люди с менталитетом бедности хотят получить все, не не делать при этом ничего. Они мечтают иметь хорошо оплачиваемую и легкую работу и не хотят начинать с низкой должности и зарплаты. Вероятно, они так и просидят на диване, дожидаясь приглашения на крутую должность.

Низкая самооценка

Бедные люди всегда унижают себя и свои возможности, жалуются на свою несчастную судьбу, не стремятся к лучшей жизни. Но откуда может взяться высокая самооценка, если они проводят все свое время на скучной работе, не ищут новых эмоций, не развиваются и постоянно жалуются на жизнь?

Как избавиться от психологии бедности? Не цепляйтесь за работу, которая вам не нравится и не доставляет удовлетворения. Хватит жаловаться на кого-то, будьте активнее, и у вас обязательно все получится.

Не завидуйте другим и не будьте жадным. Помните, что никто вам ничего не должен. Хватит сравнивать себя с другими. Проанализируйте себя и свое поведение: есть ли у вас какие-либо из качеств, упомянутых выше? Если они имеются, постарайтесь избавиться от них как можно скорее. Если вы развиваетесь, вы узнаете что-то новое и не боитесь перемен. Понемногу вы избавитесь от психологии бедности. И помните, что жизнь у вас только одна, и прожить ее нужно так, чтобы в старости не жалеть об упущенных возможностях. Когда вы, наконец, поймете, что нужно что-то менять, может быть поздно. Хотя многие психологи убеждены, что меняться никогда не поздно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание