Рубрики

Страх старости, неумение тратить деньги на себя: привычки, которые не дают стать богатым

Уже давно известно, что миллионеры — это такие же люди, как и мы с вами. У них нет каких-либо выдающихся способностей или врожденных талантов. Большое богатство им позволили сколотить правильные привычки, которых нет у подавляющего большинства среднестатистических людей. Давайте узнаем, какие негативные качества мешают нам добиться успеха и разбогатеть.

Страх оставить что-то на тарелке

В обществе богатых не считается постыдным, если кто-то не доел блюдо. Возможно, оно пришлось ему не по вкусу или просто человек не голоден. Однако бедные люди привыкли все и всегда доедать. Им не хватает мужества выбросить даже те продукты, которые начали пропадать. В результате этого они постоянно переедают и употребляют плохую еду.

Но есть один очень простой выход. Чтобы избавиться от этой вредной привычки, просто уменьшите размер своих порций, а также более разумно подходите к покупке продовольствия.

Неумение тратить деньги на себя лично

Это еще одна большая проблема, свойственная исключительно беднякам. Для них сама мысль потратить на себя даже небольшую сумму оборачивается настоящей психологической мукой. Из-за этого они выкидывают деньги на дешевые и ненужные вещи, которые быстро приходят в негодность или просто пылятся в шкафу.

Стремление дарить только дорогие подарки

Эта проблема является полной противоположностью той, что была описана выше. Бедняки стыдятся своего положения, поэтому хотят скрыть низкие финансовые возможности любой ценой. Поэтому они стремятся дарить своих друзьям и знакомым только дорогие подарки, на покупку которых они готовы потратить последние деньги или даже влезть в долги.

Жизнь выше своих финансовых возможностей

Это еще одна черта, присущая беднякам. Как показывает практика, люди с низкой зарплатой покупают в кредит дорогие смартфоны, ноутбуки и прочие вещи, которые впоследствии выплачивают на протяжении нескольких месяцев или даже лет. Но это не самое лучшее решение, мешающее действительно разбогатеть. Все свободные средства стоит вкладывать в саморазвитие, образование и лечение.

Эмоциональность и склонность к большому риску

Богатые и успешные люди всегда стараются все продумывать буквально до мелочей. В экстренных ситуациях они сохраняют хладнокровие и ясность ума. А вот бедняки чаще всего поддаются эмоциям и рассуждают по принципу «мне все равно терять нечего». Несомненно, в некоторых случаях риск действительно помогает получить большую прибыль, но вот она мимолетна и непостоянна. Чаще всего из-за импульсивности и необдуманности действий возникает еще больше проблем.

Боязнь потерять то, что уже есть

Для имеющего много денег потеря даже половин капитала будет не смертельной. Но вот при их отсутствии это становится катастрофой. Поэтому люди, привыкшие жизнь в условиях постоянно нехватки финансовых средств, слишком боятся потерять все нажитое. Они стараются избегать любых капиталовложений. Поэтому и разбогатеть у них нет никакой возможности. Если хорошо все продумывать и объективно взвешивать все «за» и «против», то инвестирование будет не только безопасным, но и очень прибыльным.

Желание потратить заработанные деньги сразу

Есть немало примеров случаев, когда бедные люди, выигравшие несколько миллионов долларов в лотерею, моментально их тратили. И это не удивительно, ведь у живущего в бедности человека развивается синдром хронического дефицита. Он практически ничего не видел в жизни, поэтому хочет как можно больше попробовать. Но намного разумнее было бы положить деньги на депозит или вложить их в ценные бумаги.

Страх старости и желание вечно оставаться молодым

Особенно страшна бедность в старости, поскольку человек теряет свою работоспособность, а прожить на одну лишь пенсию практически невозможно. Денег не хватает даже на жизненно важные нужды: питание, лечение и одежду. Если вы будете жить и постоянно думать о старости как о самом страшном и смертельно опасном, то никогда не сможете разбогатеть. Намного разумнее жить не в страхе, а просто заранее позаботиться о страховке. Так вы будете готовы к любым непредвиденным ситуациям.

Неумение планировать

Дети, чьи родители жили в постоянной экономии, не умеют грамотно управлять финансами. Само слово «планирование» вызывает у них жуткую аллергию. Они не способны ставить перед собой цели и определять сроки для их достижения. Для них намного важнее заполучить желаемое сиюминутно. К сожалению, самостоятельно избавиться от этой привычки невозможно. Лучше всего обратиться за помощью к квалифицированному психологу, а также записаться на курсы по повышению финансовой грамотности.

Теперь вы знаете, какие негативные черты характера и страхи мешают вам в становлении богатым. Избавившись от них, вы сможете добиться всего, чего только захотите. Самое главное - помнить: каким бы финансовым достатком вы ни владели, в любой ситуации необходимо оставаться настоящим человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание