Рубрики

Стресс, многозадачность и постоянное чувство вины: как научиться никогда никуда не опаздывать

Есть ли у вас друг, который постоянно опаздывает? Как сказала Эмили Уолдум, доктор философии, исследователь когнитивной психологии, этому нет ни одной уважительной причины. Кажется, что некоторые люди стремятся опаздывать снова и снова.

Частые опоздания могут быть связаны с особенностями личности

Люди, которые обладают меньшей добросовестностью, как правило, склонны к опозданию. Даже имеются результаты исследования, подтверждающие это.

То же самое касается оптимизма. Людьми с оптимистичным настроем с большей вероятностью не будут учитываться возможные опоздания. По словам Уолдум, необходимо продолжать исследования на тему того, как личностные факторы оказывают влияние на своевременность.

Навыки управления времени или страх?

Как говорит Джули Моргенштерн, консультант по управлению временем, проблема часто механическая. Это говорит о том, что, вероятно, ваши навыки в этом вопросе ниже нормы.

Если вы склонны все время опаздывать то, скорее всего, вы чего-то боитесь или излишне беспокоитесь. «Если бы вы должны были найти места пораньше или у вас было свободное время, и вы застряли в ожидании, это вызвало бы много неприятностей», - говорит Джули.

Вы стремитесь заполнить каждую минуту полезной деятельностью, стремитесь к сверхпродуктивности. Или страх можно объяснить скорее социальным беспокойством по поводу необходимости где-то кого-то ждать.

Стресс

Опоздание - это тоже стресс. Ваш мозг в это время пытается решать много задач одновременно. Ваше тело реагирует на это высвобождением кортизола - гормона стресса. Реакция на стресс является механизмом выживания в экстремальных условиях. «Если вы будете делать это все время, это будет очень утомительно для вашего мозга и тела», - говорит Моргенштер. Опоздание может снизить уверенность в себе.

Хорошая новость состоит в том, что при желании можно все изменить в лучшую сторону. Ниже приведены советы экспертов.

1. Прийти пораньше

По мнению Моргенштерн, вам нужно стараться занять места на несколько минут раньше, оптимально за 10-15 минут. Нужно запланировать что-то конкретное (к примеру, почитать книгу или удалить нежелательные электронные письма с телефона), поэтому даже если вы вынуждены ожидать, простоев не будет.

2. Продумать стратегию выхода

Если вы имеете склонность зацикливаться на чем-то в последнюю минуту перед выходом из дома, продумайте стратегию.

Можете предварительно уточнять у своего босса в течение дня и перед завершением работы следующее: «Мне нужно будет уехать через час, вам что-нибудь нужно от меня до этого?».

3. Сделать себе напоминания

Используйте телефон для напоминаний, когда вы должны выходить из дома, когда вы должны выйти из-за стола, чтобы вовремя явиться на встречу, когда вам следует перестать работать, чтобы составить меню и т. д. Это очень хорошо работает.

4. Правильно оценивать время

Важно учиться правильно оценивать время. Сколько минут вы потратите на утренние сборы? Или на завершение работы, которую вы делаете? Моргенштерн предлагает начать с самого проблемного процесса, который отнимает всегда больше времени, чем вы рассчитываете.

Также не лишним будет оценить способы рационализации неэффективных моментов (а не просто пребывать в слепой надежде, что дела вещи займут меньше времени, чем на самом деле).

5. Избегать многозадачности

По мнению Уолдум, многозадачность может сильно истощать. Делать несколько дел одновременно может быть сложнее, чем если бы вы выполняли их по очереди.

6. Использовать часы

Часы могут сообщить нам, сколько есть времени на выполнение задачи. Неудивительно, что многие исследования показывают, что те люди, которые постоянно взглядом контролируют время, успевают намного больше.

Все эти правила способствуют организации вашей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание