Рубрики

Строим крепкие отношения с коллегами: гид по дружбе на работе

Хотя понятие «построение отношений» звучит как модное деловое слово, в нем действительно есть смысл. Многие люди хорошо выполняют свою работу и стараются взаимодействовать только с людьми, которые им выгодны. К сожалению, они редко достигают успехов в карьере. Для успешного бизнеса необходимо владеть искусством построения отношений.

Почему хорошие отношения с коллегами важны для карьеры?

Создание позитивных и дружественных отношений с коллегами помогает лучше выполнять свою работу. Когда они видят, что вы являетесь не только трудолюбивым, но и дружелюбным, открытым для контактов человеком, то хотят взаимодействовать с вами. Укрепление доверительных связей с коллегами и начальством очень помогает в работе. Люди начинают тянуться к вам, если понимают, что могут вам доверять.

В идеале нужно строить отношения как внутри, так и за пределами вашей компании. Дружественные связи необходимо налаживать с начальником, коллегами по работе, людьми на стороне (например поставщики, клиенты), с которыми вы могли бы работать.

Внутренние

1. Начальник

Очень важно построить хорошие отношения с боссом. Не забывайте общаться со своим начальником. Для этого необходимо разузнать, какие области оказывают наибольшее влияние на руководителя (и, следовательно, на вас).

2. Коллеги

Поддерживайте открытый диалог, создавайте ощущение командной работы и веселья, когда это возможно.

3. Клиенты

Некоторые из нас работают с внутренними клиентами, другие - с внешними. Вы должны уметь строить с каждыми доверительные и значимые отношения. В таком случае вы станете для них привлекательным деловым партнером, а это, в свою очередь, позитивно отразится на вашей карьере.

Вне работы

1. Наставники

Они могут быть как внутри, так и вне работы. Полезно поддерживать хорошие отношения с коллегами с предыдущего места работы. От более опытных людей можно получить ценные советы и указания, которые пригодятся на новой работе.

2. Партнеры

Те, кто действительно инвестируют в вашу компанию, стоят того, чтобы создать с ними значимые отношения. Узнайте, кто помогает вам добиться успеха с вашими клиентами, и относитесь к ним соответствующим образом.

Искусство построения отношений

Отчасти это наука, а отчасти - искусство. Чтобы эффективно выстроить рабочие отношения, вы должны искренне интересоваться другими. Ниже представлено несколько советов, которые могут помочь вам построить отношения, полезные для успешной карьеры.

1. Будьте благодарны

Одной из основ построения отношений является выражение благодарности всем, с кем вы сотрудничаете на работе. Сюда входят ваши клиенты, начальник, а также коллеги по работе. Потратьте время, чтобы сказать «спасибо» и искренне выразить признательность за то, что они сделали для вас. Всегда будьте благодарны за то, как другие взаимодействуют с вами, помогая вам в работе.

2. Тратьте время с умом

Определите наиболее значимые отношения, которые вы должны создать и поддерживать. Помните, что это не односторонняя сделка. Вы должны быть человеком, на которого кто-то хочет тоже потратить время, чтобы создать прочные отношения.

3. Отдавайте столько, сколько получаете

Вы должны обеспечивать равную ценность в отношениях. Вы можете стать наставником для кого-то. Для вашего босса вы являетесь отличной рабочей силой, поэтому представляете для него ценность. Убедитесь, что вы нашли время и потратили энергию, чтобы отдать взамен столько, сколько получили.

4. Будьте социальны

Трудовые отношения не просто создаются и развиваются на работе. Часто это происходит за пределами здания, в котором вы работаете: за обедом, чашечкой кофе, в тренажерном зале и во многих других местах. Проведите время вне рабочего офиса с людьми, с которыми вы хотите построить хорошие отношения. В эти моменты не обязательно обсуждать рабочие моменты. Но помните, что большинство рабочих проблем обсуждаются вне офиса.

5. Выходите из зоны своего комфорта

Одно дело попросить коллегу пообедать, чтобы начать строить отношения. Совсем другое дело - взять трубку и позвонить кому-то, чтобы поинтересоваться, как у него (нее) дела. Заставьте себя выйти из зоны собственного комфорта и начните развивать отношения с людьми, которых вы плохо знаете.

6. Помогите другим добиться успеха

Нет лучшего способа построить хорошие деловые отношения, чтобы достигнуть высот в своей карьере, чем помочь другим добиться успеха. Эта вещь настолько сильна, что мгновенно приносит положительные результаты. Вспомните, когда кто-то, с кем вы работали в последний раз, старался изо всех сил помочь вам в критический рабочий момент. Сейчас пришло время поменяться ролями.

Способность выстраивать хорошие отношения может невероятно помочь в вашей карьере. Существует множество методов и подходов, применяя которые можно наладить в коллективе дружеские отношения и добиться невероятных успехов в карьере.

А как вы выстраиваете рабочие отношения?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание