Рубрики

Свои особенности: как подготовиться к собеседованию по работе, если вы интроверт

Все люди делятся на экстравертов и интровертов. Экстраверты любят общаться и взаимодействовать с окружающими людьми. Интроверты же сосредоточены на своем внутреннем мире. Они не любят оказываться в центре внимания, избегают шумных сборищ. Собеседование – стресс для любого человека, но тяжелее это испытание переносят именно интроверты.

Если вы являетесь интровертом, это еще не означает, что вы должны поставить крест на своей карьере. Вам нужно лишь осознать свои сильные и слабые стороны и уделить внимание подготовке к собеседованию.

Преимущества интровертов

В чем заключаются сильные стороны интроверта? Эти люди славятся своей наблюдательностью, умением слушать и слышать, дипломатичностью.

Интроверты внимательно слушают своего собеседника, полностью сосредоточены на разговоре. Они обдумывают и взвешивают его слова перед тем, как дать ответ. Наблюдательность помогает им правильно оценивать настроение менеджера по найму. Если интервьюер смотрит на часы и демонстрирует другие признаки нетерпения, они поймут, что слишком подробно отвечают на вопрос.

Дипломатичность – еще одна положительная черта интроверта. Эти люди не позволяют себе грубость в адрес окружающих. Они не склонны к конфликтам, предпочитают компромиссные решения.

Как подготовиться к интервью

Если вы являетесь интровертом и вам предстоит собеседование, то вам обязательно следует подготовиться к нему. Для начала стоит подумать о том, какие вопросы могут прозвучать во время интервью. Затем нужно найти правильные ответы на них.

Во время собеседования менеджеры по найму задают разные вопросы, в том числе и неожиданные. К примеру, вас могут спросить о том, что вы считаете своей главной неудачей в жизни. Или, скажем, вам могут предложить перечислить свои основные недостатки.

Интервьюер непременно попросит рассказать о ваших главных достижениях на предыдущем месте работы. Отрепетируйте ответ на этот вопрос для того, чтобы он прозвучал уверенно. Расскажите о самых успешных своих проектах. Упомяните о том, какие навыки и таланты помогли вам в работе над ними. Поведайте об опыте, который вы приобрели на предыдущем месте работы.

Репетиция

Вы уже подумали о вопросах, на которые вам придется ответить для того, чтобы получить работу? Вы определились с тем, что будете отвечать? Настало подходящее время для того, чтобы отрепетировать будущее собеседование.

Обратитесь за помощью к близкому человеку, в обществе которого вы чувствуете себя комфортно. Пусть он возьмет на себя роль менеджера по найму. Ваш помощник должен задавать вам вопросы, которые могут прозвучать во время интервью, а вам следует отвечать на них.

Попросите вашего друга оценивать не только ваши ответы, но и ваш язык тела. Если вы сжимаетесь в кресле, отводите глаза, прячете руки и посылаете другие сигналы неуверенности, пусть скажет вам об этом. Попробуйте еще раз, контролируя свои жесты и положение тела. Если вы не можете пригласить другого человека в качестве наблюдателя, сделайте видеозапись своих ответов. Это поможет вам оценить то, как вы выглядите со стороны.

Над своим голосом вам также необходимо поработать. Убедитесь, что вы не говорите слишком громко или тихо. Темп речи должен быть спокойным, не допускайте чрезмерного ускорения и тяжелых пауз.

В день собеседования

В день собеседования вам понадобится уверенность в себе. Обрести ее вам поможет визуализация. Выделите время для того, чтобы представить себе предстоящее интервью. В вашем воображении вы должны уверенно входить в офис, пожимать руку менеджеру по найму, располагаться с комфортом в кресле. Представьте, как спокойно отвечаете на вопросы.

Вы все еще ощущаете волнение? Сделайте несколько дыхательных упражнений - это поможет вам обрести спокойствие.

Помимо этого

Если вы интроверт, то вам трудно себя рекламировать. Не забывайте о том, что от этого зависит ваша карьера. Не стесняйтесь рассказать интервьюеру о своих главных достижениях, способностях и навыках. Вам нужно убедить менеджера по найму, что вы справитесь с работой, на которую претендуете.

Гоните негативные мысли прочь. Не представляйте перед собеседованием, как получаете отказ. Даже если предпочтение отдадут не вам, вы получите ценный опыт. С каждым новым интервью вы будете чувствовать, как ваша уверенность растет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание