Рубрики

Тактика и стратегия ИКЕА: сотрудники рассказывают, что происходит за кулисами корпорации

ИКЕА - один из самых известных продавцов мебели и сопутствующих товаров. Покупатели видят только внешнюю сторону работы компании, но не знают всех нюансов. Что же происходит за кулисами магазинов ИКЕА? Некоторые сотрудники поведали о неожиданных фактах, раскрыли секреты своей работы, а также поделились советами, которые помогут совершать выгодные покупки.

Специфические требования

Независимо от того, какой из 313 магазинов IKEA покупатели решили посетить в любой из 38 стран мира, они могут заметить, что все торговые центры в значительной степени выглядят одинаково. Это потому, что магазины IKEA придерживаются очень специфической и хорошо продуманной методики оформления. «Можно предположить, что компания "хватает" вас за руку и ведет по магазину, чтобы вы могли купить максимальное количество товаров», - написал бывший сотрудник Йохан Стенебо в своей книге «Правда об IKEA».

У знаменитого пути ИКЕА есть название

Любой, кто побывал в IKEA, знает знаменитые серые проходы в торговых залах. Маршрут проходит через весь магазин, извиваясь через каждую секцию, пока не достигнет кассы. Но кто-нибудь знает, что у этого пути есть собственное название?

Он называется «Длинный естественный путь». Маршрут разработан таким образом, чтобы покупатели не пропустили ни одной вещи, которую IKEA предлагает. Также он разработан, чтобы буквально держать покупателей в тонусе. Путь изгибается примерно через каждые 15 метров, чтобы покупателям не было скучно в их путешествии. Это шведский маркетинг.

Клиентам действительно разрешено вздремнуть

Когда кто-то чувствует себя немного уставшим во время похода по магазинам IKEA, идея быстро вздремнуть на одной из кроватей-образцов может показаться довольно заманчивой. Покупателям действительно разрешается спать на кроватях. Правда, не все об этом знают.

Магазины ИКЕА заявляют, что все товары, выставленные на витрине, можно опробовать. Поэтому на них можно сесть, потрогать, пощупать, даже прилечь. Сотрудники разбудят клиентов, если они спят два или три часа.

Подумайте, прежде чем спать на кроватях IKEA

Конечно, отдыхать на кроватях и диванах в IKEA можно. Но спать на этих кроватях - занятие не для слабонервных. Почему? Потому что эти кровати точно не самые чистые.

Подушки, которые разложены в выставочном зале, меняют примерно раз в месяц. А наволочки? Их, а также простыни, пуховые одеяла и пледы меняют только тогда, когда они выглядят слишком грязными.

«Откройте ваш кошелек»

Иногда мы приходим в IKEA за столом или стулом, которые нам так нужны. Но уходим из магазина с грудой салфеток, кухонными принадлежностями и цветочными горшками, которые нам определенно не требуются. За все эти импульсивные покупки мы должны благодарить раздел «Откройте ваш кошелек».

Эта зона содержит в своих пределах почти все мелкие предметы, которые могут пригодиться в хозяйстве.

Выставленные книги принадлежат сотрудникам

Выставочные залы ИКЕА спроектированы таким образом, чтобы покупатели могли представить себя живущими в этих комнатах. Но пустые книжные шкафы кажутся холодными и непривлекательными. Поэтому IKEA заполняет свои выставочные книжные полки десятками книг. Многие покупатели не догадаются, откуда они берутся.

Книги приносят сотрудники и руководители. Практически любая книга подходит, но в пределах разумного. Обычно сотрудникам говорят о требуемой цветовой теме.

Как ИКЕА выбирает названия своих товаров

Список мебели IKEA в основном выглядит как непроизносимая скандинавская тарабарщина. Ходили слухи, что названия вообще ничего не значат. Но это всего лишь слухи. На самом деле существует очень простой способ выбора названия для каждого продукта в IKEA.

Полки названы по-шведски в честь рабочих мест (например, Expedit означает «продавец магазина»), книжные шкафы - именами мальчиков (например, книжная полка Билли). Коврики, такие как Kattrup, названы в честь датских и шведских городов. Уличная мебель - в честь небольших скандинавских островов, простыни и наволочки - в честь цветов и растений, а ткани и шторы - женскими именами.

ИКЕА в нерабочее время

Что может быть веселее, чем провести целый день в магазине ИКЕА? Конечно, ночевать в магазине ИКЕА. Судя по всему, веселье начинается только тогда, когда все клиенты уходят.

Некоторые сотрудники рассказали, что в нерабочее время они иногда устраивают гонки на домкратах для поддонов, которые используются в складской части IKEA. Другие говорят, что этот лабиринт в магазине - не что иное, как идеальное место для игры в прятки.

Раздел «Как есть»

Самые преданные покупатели IKEA знают о разделе «Как есть». Он заполнен предметами, которые слегка повреждены, имеют помятую упаковку или были возвращены в магазин. Все эти товары продаются по низким ценам.

Если вы планируете поездку в IKEA, не забудьте заглянуть в раздел «Как есть» в понедельник. Обычно люди возвращают товары по выходным. Поэтому к понедельнику в разделе «Как есть» будут лучшие предложения.

Сотрудникам говорят не приближаться к клиентам

Вы когда-нибудь сталкивались в IKEA с чрезмерно навязчивыми сотрудниками? Здесь такого не бывает. Шведская компания инструктирует своих сотрудников и настоятельно рекомендует не надоедать покупателям.

«Предполагалось, что мы должны помогать клиентам только в том случае, если они просят нас об этом», - сказал один бывший сотрудник. Работникам IKEA рекомендуется оставаться в стороне, пока они не увидят, что покупатель явно нуждается в помощи.

Самые популярные товары

Журнальный столик IKEA Lack, который является наименее дорогим и самым простым, настолько популярен, что получил свой собственный профиль в The Washington Post. Какие еще товары в магазине нравятся покупателям?

Самые популярные предметы мебели - книжный шкаф Billi и высокие книжные полки, которые бывают разных цветов и размеров. Также популярными предметами являются деревянный стул с мягкой подкладкой Poäng, простая кровать Malm, кубовидная книжная полка Kallax, коврик из овчины Rens и диван Ektorp.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание