Рубрики

Отсутствие баланса между работой и жизнью: в какой компании не стоит работать

Работа в токсичной компании может навредить не только карьере, но и здоровью человека. Поэтому многие эксперты советуют без раздумий увольняться из подобных структур. Рэй Уильямс назвал 7 главных характеристик токсичной фирмы. На что же нужно обратить внимание?

Одни наказания

Стиль управления кнутом и пряником известен давно. За хорошую работу сотрудников поощряют, за плохую - наказывают. Однако в токсичной фирме о первом пункте никто и не знает. Там действует только система штрафов. Бонусы же иногда достаются только любимчикам руководства.

Бюрократия

В плохих фирмах свобода действий человека ограничена очень сильно. Любое действие нужно согласовывать с начальством. Иногда ситуации доходят до абсурда, но бороться с бюрократией никто не собирается.

Амбициозность

В здоровой амбициозности нет ничего плохого. Плохо, если единственным условием фирмы является прибыль. В постоянном стремлении к сокращению издержек положительных моментов не существует.

Травля

Многие шефы любят разделять и властвовать. Из компаний с подобным стилем управления лучше бежать. Иначе череда конфликтов с коллегами может вылиться в серьезные проблемы.

Никакой человечности

В токсичных компаниях простых сотрудников воспринимают исключительно в качестве расходного материала. Руководству нет никакого дела до проблем подчиненных. Шефы в подобных фирмах держат людей за мусор под ногами. В результате повышается уровень стресса, увеличивается вероятность возникновения депрессии и других проблем с психикой.

Внутренняя конкуренция

Толкаться локтями приходится в любой фирме. Гораздо хуже, если руководители намеренно устраивают соревнования между подчиненными. Подобное поведение глав компании может спровоцировать в коллективе череду конфликтов и ссор.

Никакого баланса

Работа в токсичных фирмах отнимает все свободное время. Люди думают о делах 7 дней в неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание