Рубрики

Техническая грамотность, приспособляемость: 7 навыков, которые помогут стать выдающимся работником, вне зависимости от сферы деятельности

Каждый работник желает быть лучшим в своем деле, мотивация довольно проста и понятна всем, если нет, то я поясню. Чем лучше и выше квалификации вы будете в своей деятельности и чем лучше других, тем больше вы будете получать денег за свой труд. Тут дело, конечно, не только в меркантильном интересе, как бы ни было странно. Но и в уважении.

Профессионализм

Казалось бы, чтобы быть лучшим в своем деле, нужно искусно владеть своим ремеслом, делать это лучше всех. На первый взгляд кажется, что этого хватит, но на самом деле все намного сложнее и запутаннее. Помимо профессионализма нужно еще много всего, чтобы стать лучшим.

К огромному сожалению или же счастью, в нынешнее время мало качественных работников, много людей, которые делают свою работу быстро, можно сказать, на отстань. Такие работники очень часто меняют работу, переходят с места не место. Я думаю, что цель каждого читателя этой статьи не состоит в том, чтобы стать таковым. Мы хотим быть лучше, а значит, нам нужно развивать свои навыки для этого.

Именно об этих навыках и пойдет речь в этой статье. Чему вам нужно научиться или какие способности вам нужно развивать, чтобы стать лучшим сотрудником в своем деле и чтобы работодатель нуждался в вас, а не вы в нем?

Коммуникация

Как бы ни было это странно, но большинство работников не обладают этим навыком на должном уровне. С некоторыми людьми на работе очень трудно взаимодействовать. Ибо они часто находятся якобы без настроения, отчего с ними очень трудно обсуждать рабочие моменты.

Казалось бы, какое отношение имеет работа и плохое настроение. Глупо кажется. Да, так и есть, но подавляющее большинство сотрудников себя так ведут. Это как минимум не профессионально, а как максимум просто неуважительно к своим коллегам. Так сделайте вывод и не позволяйте своим эмоциям и проблемам разлагать субординацию в коммуникации на работе.

В таком случае к вашей работе и к вам самим будут относиться уважительно. А в противном случае вас рано или поздно заменят на другого сотрудника, ведь с вами попросту будет сложно работать, значит, вы будете одним из первых кандидатов на увольнение. Я думаю, что никто не хочет, чтобы его увольняли. Зачем портить свою репутацию, если можно просто не портить рабочий настрой своих коллег своим поведением?

Работа в команде

Большинство из нас не привыкло работать в команде, мы не доверяем другим людям, потому что делаем все сами. Но к огромному сожалению, если вы хотите премиальную должность, хорошую работу, ну и как минимум зарплату среднего или выше среднего уровня, то вам придется приобрести навык работы в команде.

Каждый работодатель хочет, чтобы у него была команда, которая выполняет всю работу целиком и слаженно, дабы избежать ошибок и недоработок. Одним словом, человек, находящийся на руководящей должности, хочет, чтобы разработка проекта происходила в комфорте и каждый занимался своим делом. Он должен так набрать и настроить людей, чтобы их взаимодействие и создание чего-либо напоминало работу организма.

А отсюда логично уже выходит следующий критерий приема на работу - работа в команде. От вас будут ждать этого качества, а проявив его, вы с большим шансом останетесь на работе, органично впишетесь в команду и будете ее неотъемлемым звеном, а не обузой, которая подлежит замене.

Творческий подход к делу

Абсолютно каждый работодатель хочет дать задачу и получить готовый результат без лишних вопросов. Потому изобретательность считается одним из важных критериев при приеме на работу.

Часто работники сталкиваются с задачами, которые они ранее никогда не решали, и потому у них возникают вопросы: как это сделать, как лучше это сделать, как быстрее? И на все эти вопросы сотрудник должен найти ответ самостоятельно, не прибегая за советами к своему начальству.

Вы должны творчески подойти к решению этой проблемы, подумать своей головой, как сделать лучше, только в таком случае вашу работу и вас самих будут ценить. Ведь такое качество имеет подавляющее меньшинство профессионалов своего дела, так станьте же им.

Это же, наоборот, интереснее, чем просто быть обычным ремесленником, который просто-напросто делает свое дело, ни капли не задумываясь о том, как можно улучшить свою производительность и сам проект.

Саморазвитие - вот что отличает лучшего работника, который постоянно получает премии и повышения в должностях, от обычного сотрудника, который уже 5-й год работает на одной и той же должности, без каких-либо повышений от своего начальства.

Лидерские качества

Да, конечно, очень мал шанс того, что при приеме на работу вам сразу дадут руководящую должность. Но и не стоит стыдиться показывать свои лидерские качества. Демонстрируйте их, не бойтесь брать ответственность за ту или иную задачу, ведь в таком случае вас определенно заметят и вы будете первым в списке тех, на кого можно положится и в будущем дать руководящую должность.

Ведь таких людей мало. Многие придерживаются такого мнения, мол, зачем мне брать на себя ответственность, если мне за это не доплачивают, а я буду тратить свое свободное время на это. Зачем мне это нужно, если я могу пойти домой, отдыхать или провести это время со своими друзьями? Или пусть мне доплачивают за лишние часы.

Но с таким подходом повышения вы точно не дождетесь, ибо ваше вышестоящее начальство не будет в вас видеть интерес, заинтересованность в улучшении своей работы и коллег, тогда какой из вас может получиться начальник? Не бойтесь брать на себя ответственность и тратить свое свободное время, тогда вы точно не задержитесь на рядовой должности обычного работника.

Подстраиваться под любые ситуации

Далеко не всегда в работе все идет по четко структурированному плану. Опытный работник скорее скажет вам, что всегда все идет далеко не по плану, а с большой долей импровизации.

Потому научитесь подстраиваться под разнообразные ситуации, ведь их количество на работе будет зашкаливать, и вы должны с этим смириться. От них никак не избавится никто, ведь человеческий фактор всегда помешает вашему плану, знайте это.

Вы должны быть адаптивными и гибкими, тогда начальство будет заинтересовано в вас на рабочем месте и вряд ли вас заменят на другого сотрудника.

Мотивация

Для того чтобы быть продуктивным на своей работе и быстро выполнять задачи, вы должны мотивировать себя чем-то. Ведь никто за вас это делать не будет, единственное, чем вам может помочь сам работодатель, - поощрить вас за хорошую работу дополнительной зарплатой - премией.

Грамотная работа с техникой

В нынешнее время у каждого человека без исключения есть компьютер, телефон, умный телевизор, планшет и, может быть, даже умные часы. И правильное с ними взаимодействие очень ценится на работе.

Особенную ценность представляет разборчивость сотрудника в той или иной технике. Если человек знает изнутри какую-либо технику, то он без проблем починит ее в случае небольшой неисправности, что, несомненно, избавит от потери времени на работе.

В таком случае вам не придется ждать мастера, пока он придет и починит то, что можно починить за считаные полчаса и еще сэкономить деньги компании, в которой вы работаете.

Все эти советы помогут вам стать лучшим работником и добиться больших успехов в карьере за малый срок работы. Старайтесь быть лучше и любите свое дело, это также ускорит ваше продвижение по карьерной лестнице.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание