Рубрики

Текстильный бум: благодаря новым торговым правилам, производства могут переместиться из Азии в Европу

Европейский текстильный бизнес в настоящее время старается повысить свою конкурентоспособность с другими игроками мирового рынка. Уже в самое ближайшее время с этой целью может быть изменено налоговое законодательство, а также порядок взимания пошлин. Это позволит снизить стоимость сырья для текстильной промышленности. Насколько все это приведет к улучшению экономического состояния европейских производителей, можно будет узнать уже в ближайшее время.

Бизнес просит изменений

Европейские модные дома и производители текстильной продукции уже достаточно давно просят от руководства ЕС предпринять меры для увеличения их рентабельности. С этой целью, а также с учетом нарастающего торгового конфликта между Западом и Китайской Народной Республикой, планируется уже в ближайшее время внести изменения в порядок взимания пошлин. При этом участниками нового проекта должны стать не только члены Европейского союза, но и страны, граничащие с ними по суше и морю.

Что предлагается?

Основной тематикой новых реформ является снижение многих пошлин на продажу и переработку текстильного сырья. То есть если ткань будет произведена, к примеру, в Турции и дальше ее направят в Италию для пошива рубашек, то считаться такая продукция станет именно итальянской. При этом пошлины на турецкую продукцию накладываться не будут, так как ее поставка по сниженным ценам повысит рентабельность европейских компаний.

Кроме этого, если ткань будет направлена в другие страны на покраску, к примеру, в Египет, то на такую ткань, если она в дальнейшем по контракту назад возвращается в Евросоюз, также не наложат абсолютно никаких дополнительных налогов.

Круг участников

Необычным для нового европейского проекта является тот факт, что в него планируется включить не только членов ЕС, но и многих других стран, в том числе расположенных на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В целом планируется повысить конкурентоспособность региональной текстильной промышленности за счет улучшения бизнес-климата в государствах Средиземноморья и Причерноморья.

В список стран-участниц на первом этапе должны войти: Алжир, Израиль, Марокко, Египет, Ливан, Турция, Тунис, балканские государства, а также все члены ЕС, имеющие выход к Средиземному морю. В будущем данный список может расширяться.

Что из этого выйдет?

В настоящее время самые дешевые и доступные ткани производят в Китае и других государствах Юго-Восточной Азии. Вполне возможно, что Европа планирует присоединиться к тем санкциям, которые в течение последних лет планомерно вводятся по отношению к Поднебесной со стороны США. Если это действительно так, и со стороны Китая не будет действительно серьезных ответных мер (а по факту, ЕС пока никаких враждебных мер по отношению к Пекину не предприняло), то многие европейские компании действительно повысят свою конкурентоспособность. Кроме этого, они теоретически смогут нарастить экспорт на территорию США.

При этом наибольшую прибыль смогут получить именно те компании, которые изготавливают окончательный продукт, то есть одежду, а не поставщики текстиля. То есть в плюсе останутся, прежде всего, более развитые государства Европейского союза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание