Рубрики

Темные черты личности помогут выиграть контракт, но не сделают жизнь лучше

Знакомо ли вам понятие темных черт характера? Недавно психологи решили затронуть эту тему и вывести на повестку вопрос: способны ли они помочь своим обладателям стать успешнее? Результаты 15-летнего исследования, в ходе которого изучались самые разные черты характера, считающиеся отрицательными (макиавеллизм, психопатия, нарциссизм и т.д.), способны дать ответ на этот вопрос.

Немного статистики

Исследование позволило выяснить, что среди мужчин темные черты характера встречаются в разы чаще, чем у женщин. У одних они выражены сильнее, у других – слабее. У 20 % общества уровень их проявления стабильно повышен, а у 1-2 % населения и вовсе наблюдаются так называемые чрезвычайные темные черты личности. Показатели серьезные, ведь даже люди с умеренным уровнем могут сеять хаос: обманывать, обижать, проявлять жестокость, тиранию и т.д.

Тем не менее примерно 30-50 % населения демонстрируют и светлые черты. Таких личностей можно назвать «повседневными святыми». Они проявляют доброту, искренне радуются за близких и относятся к другим людям с уважением, а не как к средству достижения своих целей. Светлые черты более распространены среди женщин.

Хорошие парни финишируют последними

Ученые, взяв за основу эти данные, решили попробовать выяснить, какой же профиль личности ведет к счастью и успеху в долгосрочной перспективе. Ведь обычно говорят: «Хорошие парни финишируют последними», и данное изречение появилось неспроста.

Ведь если человек всю свою энергию тратит на заботу о других людях, то у него не останется ее на себя. И он останется позади. А если он готов эксплуатировать других в своих целях, обманывать и добиваться желаемого любой ценой (зачастую за счет усилий лиц со светлым профилем личности), значит, он быстрее окажется «номером один» и взберется на вершину. Но так ли это на самом деле?

Успешность «темных» людей

Да, такие личности вполне могут добиться определенных результатов по вышеперечисленным причинам. У них неплохо прокачан соревновательный навык, они отстаивают свое мнение до конца, хорошо ведут переговоры и конкурируют.

Но их успех в действительности оказывается под вопросом, потому что жизнь в обществе – это не сольная партия, а командная игра. У них могут быть проблемы с трудоустройством ввиду отсутствия навыка ведения переговоров, сложности в общении в целом.

Если такой человек станет начальником, то его подчиненным с ним будет очень трудно. И в плане финансов он будет получать меньшую отдачу, чем мог бы при ином подходе. Не удивительно, поскольку его поведение контрпродуктивно.

Везение «темных» людей

И если в плане профессиональной деятельности у них как-то получается подняться на вершину, то в личной жизни – нет. Люди с темным профилем не знают счастья. Большинство из них испытывает массу комплексов: плохая самооценка, низкий уровень удовлетворенности жизнью (какой бы она ни была), вечная позиция социальной жертвы, неспособность взаимодействовать с людьми.

А если вдруг таким человеком заинтересуется личность со светлым профилем, и проявит всю свою искреннюю и наивную любовь, то он ее оттолкнет. Такие люди не умеют любить и испытывать теплые чувства. Это чуждо их природе.

Профиль «светлого» человека

Люди с хорошими чертами характера определенно выигрывают эту жизнь. Да, может быть, им не так легко в карьере, они не умеют идти по головам. Но зато они ведут полноценную социальную жизнь, приносящую им моральное удовлетворение.

Они гармонируют с собой и собственным внутренним миром, а также с другими людьми, легко налаживают контакты, с удовольствием самосовершенствуются и искренне радуются даже маленьким победам. Также «светлые» люди более привлекательны для других. Они умеют сочувствовать, сопереживать и поддерживать, за счет чего резонируют с обществом.

И исследование подтверждает: совокупность этих факторов и осознание свой «светлости» ведет к удовлетворению жизнью. Многие добрые, сострадательные и милосердные люди считают свою жизнь благополучной.

Заключение

Человек буквально создан для социальной взаимосвязи. Такова его природа. И если пресловутые «темные» люди используют это в своих интересах, то они должны понимать (хотя им до этого нет никакого дела) – все это они делают исключительно на свой страх и риск.

Своими собственными руками, посредством бездушного использования других людей и манипуляций они отрезают свою ветвь в социуме, на которой сидят.

И пусть поначалу им кажется, что они – невероятно успешные и авторитетные личности, все это временно. Их социальное поведение в конечном итоге всех оттолкнет. И максимум, что у них останется, – это ограниченный успех в работе и отрицательный уровень удовлетворенности своим существованием.

И до сих пор могло казаться, что существуют лишь «темные» и «светлые» люди. Это не так. Во всем есть баланс – основа мира. Да и темное без светлого не могло бы существовать, как и наоборот. И такие «сбалансированные» типажи являются самыми распространенными.

Люди, относящиеся к данной группе, кажутся «светлыми». И они, по сути своей, таковыми и являются, но наполовину. Если дело доходит до каких-то критических ситуаций, то проявляется их темная сторона. Например, они могут незначительно солгать во имя своего блага, поставить свой интерес выше другого (если придется выбирать) и т.д. И поскольку они «светлые» не полностью, их уровень удовлетворенности жизнью не так высок.

Если вас это не устраивает, вы можете измениться! Ученые доказали, что у подавляющего большинства представителей светлого профиля в возрасте от 30 до 40 лет начинают происходить позитивное изменения в характере. Так что все в ваших руках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание