Рубрики

Теперь будет удобно, как в Европе: в российских магазинах могут ввести двойные ценники

Союз потребителей России предложил ввести двойные ценники на товар. В магазинах покупатели увидят стоимость продукции за упаковку, и за какую-либо единицу измерения. Например, цена молока будет указана за литр и за продаваемый пакет или бутылку. Представленную инициативу уже направили в соответствующее ведомство.

Задача

Эти меры направлены на усиление защиты конечных потребителей. Производители продукции более не смогут хитрить, вводя покупателей в заблуждение. Разберем то же молоко. Многие компании занижают итоговый объем на 50-100 мл. Потребители платят за литр, но по факту получают значительно меньше продукции. Разница - доход производителей.

Введение указанной меры позволит потребителям видеть конечную цену товара у тех или иных компаний. Люди смогут экономить, выбирая более дешевую продукцию.

Подобную практику уже начали использовать некоторые крупные сети. Теперь ее хотят расширить и на весь рынок. Сейчас же магазины указывают цену за упаковку товара. Однако у разных производителей тара отличается очень сильно. В результате чего некоторые компании и умудряются обманывать потребителей. Представленные меры сделают невозможным снижение веса или объема без итогового уменьшения стоимости продукции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание