Рубрики

Теперь дальневосточный гектар можно оформить в собственность: утверждены новые критерии его использования

Программа «Дальневосточный гектар» существует в России в течение нескольких лет. И уже есть примеры того, как люди приобретали земельные участки, которые позволяли им достигать больших успехов в коммерческой деятельности, открывать свое собственное дело. Сейчас правительство готовит дополнения к уже принятым законопроектам.

Подробнее о нововведениях

На днях Кабинет министров утвердил постановление, касающееся критериев использования приобретенных земельных участков, если это было сделано в рамках программы «Дальневосточный гектар». Соответствие данным критериям позволит оформить приобретенный участок в аренду или даже в собственность. Об этом сообщила пресс-служба правительства РФ.

Какие критерии будут учитываться

В список были включены четыре варианта пользования дальневосточным гектаром. Одним из них является случай, когда пользователь выращивал или производил на своем участке ту или иную продукцию, а затем продал ее, выручив при этом не менее 30 тыс. руб. Второй вариант, включенный в список, это наличие на участке капитальных объектов строительства, даже если их создание еще не завершено. Третий критерий – наличие вложенных в приобретенную землю средств в сумме не меньше 30 тыс. руб. И наконец – если уже есть результаты деятельности по выбранному направлению хозяйственной деятельности.

Какие документы необходимо предоставить

Как уточнили в Кабинете министров, простого голословного утверждения об осуществляемой на участке деятельности и ее результатах будет недостаточно. Необходимо предъявить соответствующие документы. Например, в случае наличия капитальных строительных объектов на выделенном гектаре потребуется предъявить выписку из Единого госреестра недвижимого имущества, а если стройка все еще продолжается, то техноплан. Для проверки документов уполномоченному органу выделяют 10 рабочих дней.

В чем преимущества программы «Дальневосточный гектар»

Эта федеральная программа – один из самых успешных земельных законов, принятых за последние годы. Она позволяет жителям России бесплатно приобретать участки земли площадью до 1 га в Дальневосточном федеральном округе. С марта прошлого года такое право получили и участники государственной программы по переселению наших соотечественников из зарубежных стран назад, на свою историческую родину.

В экономическом плане программа позволит создать свыше 100 новых поселков в Дальневосточном регионе, что улучшит проседающую демографическую ситуацию. Сейчас обладателями дальневосточного гектара являются почти 84 тысячи человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание