Рубрики

"Тепловой удар? Не слышали": как наши бабушки и дедушки выдерживали летнюю жару

В числе первых рекомендаций, которые дают медики в жаркую погоду, – оставаться дома в часы солнечной активности или использовать солнцезащитный крем. Это те меры, которые защищают нас от теплового удара в результате термического воздействия на организм. Однако наши предки, прадедушки и прабабушки летом вполне могли не просто находиться в полдень под солнечными лучами, но и часами выполнять тяжелую физическую работу в поле. Казалось бы, это прямая угроза здоровью, но люди даже не знали о таком явлении, как тепловой удар.

Многослойная одежда

Трудовое крестьянство одевалось в легкие предметы одежды светлых цветов. Однако слоев ткани могло быть несколько, что создавало физический барьер перед солнечными лучами. Кроме того, обязательным атрибутом повседневного гардероба был головной убор. Легкая широкополая шляпа на мужчине или платок на женщине, в любом случае покрытая голова – необходимое условие пребывания на улице в жару.

Жидкостный баланс

Жажда в жаркое время, безусловно, мучила людей, работающих под палящим солнцем. И они естественным образом стремились регулировать водный баланс жидкостью, которую всегда брали с собой во флягах, банках и бутылках. К слову, обезвоживание организма – это один из первостепенных факторов, которые повышают риск теплового удара. Исключая его, наши предки предохраняли себя от перегрева.

Условия отдыха

Даже крестьяне не были привязаны к работе в постоянном режиме без перерывов на отдых. Культура отдыха была обязательным компонентом трудового процесса, который имел и оздоровительные функции. При этом не нужно было идти домой под прямыми солнечными лучами. Место для отдыха обустраивалось недалеко от поля, на котором производились работы. Главное, чтобы оно находилось в тени. Поводом для перерыва обычно был обед. И это тоже один из факторов, повышающих защищенность организма от опасного перегрева.

Рацион наших предков не отличался изобилием, но был сформирован преимущественно натуральными продуктами растительного происхождения. Это крайне важно для поддержания здоровья внутренних органов вместе с естественной регуляцией жидкостного баланса. Современные же продукты питания в виде жирного фастфуда и тяжелой мясной пищи в жаркое время только повышают риски получения теплового удара.

В какой-то момент рабочих на полях стали обеспечивать и холодным пивом в бутылках, что тоже спасало от переутомления. Однако брать это нововведение тех лет на вооружение сегодня как способ защиты организма от жары не стоит, поскольку у него есть и свои негативные факторы воздействия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание