Рубрики

Теплые остановки и цифровое образование: какие проблемы волнуют российских детей

Пока что представителям поколения альфа меньше десяти лет, однако эксперты уже дают свои прогнозы относительно того, каким будет это поколение в будущем. По их прогнозам, альфы будут долгожителями, высокотехнологичной и финансово обеспеченной генерацией. Вот основные аспекты-характеристики представителей данного поколения.

Статистика

Российская компания Yummy United и фонд «Сколково» провели конкурс на лучшие идеи для реализации. К участию пригласили детей от 8 до 12 лет, предложив им представить те или иные проекты по улучшению и преобразованию современной жизни. На основании конкурсных работ аналитики сделали выводы, что больше всего волнует российских детей.

Оказалось, что 67 процентов представителей поколения альфа обеспокоены вопросами экологии и хотят спасти планету от верной гибели. 51 процент намеревается использовать современные технологии для изменения сегодняшних реалий к лучшему.

Экология

Дети очень обеспокоены неблагоприятной экологической обстановкой в стране и в мире. Вопросы глобального потепления, интенсивного загрязнения окружающей среды, утилизации отходов, уничтожения и истощения ресурсов Земли – это не пустой звук для представителей поколения альфа. Несмотря на юный возраст, они считают своей миссией исправить данную тенденцию, которая может привести к вымиранию и уничтожению всего живого на планете.

Так, например, школьники из Ижевска и Рыбинска переживают по поводу загрязнения пресных водоемов от сточных вод или сливов, которое приводит к нарушению флоры и фауны. Они предложили установить биологический фильтр, основанный на теории медиации.

Дети из села Каменка предложили внедрить проект переработки органических отходов. Школьники посчитали, что за период карантина каждый житель произвел сто килограммов мусора, и сорок процентов от этого числа составляют пищевые отходы. Если бы можно было переработать их и сделать удобрения для почвы, тогда и урожай в регионе был бы лучше.

Помощь людям и инклюзия

Аналитики убеждены в том, что альфы будут самой толерантной генерацией, поэтому в обществе в будущем утратят актуальность проблемы любой дискриминации: гендерной, расовой. Уже сейчас представители данного поколения демонстрируют невероятную толерантность к людям с ограниченными возможностями.

Школьники из Воткинска и Татарска предложили идею создания специальных площадок для детей с ограниченными физическими возможностями, где будут безопасные качели, зона отдыха и т.д., максимально адаптированные для ребят так, чтобы они чувствовали себя комфортно и могли полноценно заниматься спортом и отдыхать.

Школьники из Владивостока затронули проблему беззащитности детей перед обществом. Например, когда ребенок сталкивается с агрессивным незнакомцем, когда попал в сложную ситуацию, а рядом нет взрослых, чтобы спросить совета, как поступить. Вот для таких форс-мажорных и экстремальных ситуаций российские ученики предложили создать мобильное предложение. Когда ребенок не будет знать, как поступить в той или иной ситуации, то он сможет задать вопрос чат-боту и сразу получить ответ.

Дружелюбная урбанистика

Поскольку в мире очень развита сфера туризма, то мы имеем возможность сравнить свои условия жизни с условиями жизни в других странах, перенять их опыт. Собственно, уже сейчас этим занимаются представители поколения альфа. Они подмечают существующие проблемы в нашей стране и ищут способы их решения, глядя на устройство в других уголках планеты.

Например, школьники из Абакана отметили, что детям порой приходится подолгу ждать на остановке, когда за ними приедут и их заберут родители. А ведь погода не всегда бывает благоприятной. Стоять подолгу на холоде не самый лучший вариант. Поэтому ученики из Абакана предложили создать теплые остановки, оснащенные солнечными батареями. Это будет конструкция наподобие аквариума со стеклянными стенами, куда можно будет войти по ученическому билету. Внутри будет вайфай, места для зарядки гаджетов. Таким образом, детям не придется мерзнуть на улице в ожидании взрослых.

Школьники из Санкт-Петербурга обеспокоились нехваткой деревьев в городе. Чтобы приобщить народ к высаживанию растительности, они предложили поступить следующим образом. Сначала человек подает заявку на посадку кустов или деревьев на специальном портале и после одобрения заявки властями может приступать к реализации задуманного. Каждый посаженный объект приносит балл. Впоследствии накопленные баллы можно обменять на товары либо на скидки в магазинах-партнерах проекта.

Цифровое образование

Уже к двум годам 90 процентов представителей поколения альфа умеют пользоваться гаджетами. К пяти годам устройства становятся неотъемлемой частью жизни для каждого первого ребенка. Поэтому дети перестают воспринимать гаджеты как развлечение: они думают, как извлечь из них пользу и интегрировать в образование.

Любопытный проект предложили школьники из Новосибирска. Они продумали такую схему, при которой дети будут учить детей. Например, ребенок снимает обучающий видеоролик на любую тему и размещает его на специальном портале. После прохождения модерации ролик будет доступен для просмотра другим детям. Таким образом ребята будут делиться друг с другом лайфхаками. По прогнозам, такое образование может быть гораздо эффективнее, поскольку дети общаются друг с другом на понятном языке и могут лучше взрослых объяснить друг другу те или иные вещи.

В дальнейшем проект можно усовершенствовать и заменить скучные учебники вот такими вот видеоуроками. Это будет работать по следующей схеме. Ребенок садится за компьютер, запускает ролик одной из глав учебника и смотрит видео вместо того, чтобы читать текст, как это делали по старинке. Повысить эффективность и достичь полного погружения в материал помогут очки виртуальной реальности.

Поколение без профессии

Мир настолько быстро меняется, что альфы не ставят себе за цель осваивать конкретную профессию, которая будет являться одной и на всю жизнь. Более семидесяти процентов видят себя предпринимателями в будущем и меньше всего хотят работать на кого-либо. По прогнозам экспертов, за всю жизнь альфам придется сменить как минимум пять профессий, поскольку ритм жизни будет ускоряться еще больше.

Представители новой генерации будут отличаться высоким уровнем приспособляемости, адаптации. Они постараются выкроить свободное время для творчества и карьерного роста с помощью диджитализации жизни. Когда робот-пылесос будет убирать дом, а умный холодильник закажет необходимые продукты, то не придется тратить время и силы на решение бытовых проблем. Они в принципе отойдут на второй план. Так что альфы будут занимать свободное время саморазвитием, получением новых знаний, карьерой и работой, что и сделает их самой обеспеченной генерацией за всю историю существования планеты.

Альфа-интеллект

Будет ли новое поколение умнее предыдущего? Ведь уже сейчас родители бьют тревогу, что их дети совсем не читают книг, что они деградируют из-за смартфонов и Интернета. На этот вопрос у экспертов нет точного ответа, но есть предположение, что альфы будут сообразительны и умны в несколько иной плоскости.

Поскольку они много играют в видеоигры, то благодаря этому развивают свое воображение, образное мышление, тренируют внимание к деталям. Впоследствии это поспособствует формированию креативного мышления и нестандартного подхода. Так что у альфа есть все шансы генерировать уникальные идеи и изобрести много чего полезного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание