Рубрики

Тьфу, тьфу, тьфу: портал SuperJob выяснил, представители каких профессий самые суеверные люди

Как оказалось, в рабочей среде суеверия существуют в не меньшей степени, чем в повседневности. А очень часто многие специалисты считают, что именно вмешательство чего-то необъяснимого или сверхъестественного влияет на успех дела.

Насколько сильно суеверие у людей

Портал SuperJob провел опрос, чтобы выяснить, насколько же люди суеверны и верят во что-то необыкновенное и причудливое.

Результат оказался довольно интересным. Оказывается, чем выше среднемесячный доход и престижнее профессия, тем меньше люди верят в необычное и необъяснимое. Самыми суеверными среди российских специалистов оказались медицинские сестры (40 %) и продавцы-консультанты (36 %).

Также в топ-5 вошли юристы, торговые представители и водители (по 35 % опрошенных).

Ну а наименее подверженными суевериям оказались работники IT-технологий и программного обеспечения: системные администраторы - 19 %, дизайнеры и рекламные менеджеры - 18 %, программисты - 16 %.

Среди учителей также преобладают скептики: суеверных представителей профессии оказалось 17 %.

Кроме того, подавляющее большинство респондентов никогда не обращались за помощью к экстрасенсам, гадалкам и прочим народным целителям. И как следствие, не верят в потусторонние силы и явления.

И все же чудеса имеют место. Не зря же люди, которые спасают другие жизни (врачи, медсестры), даже при безукоризненном выполнении своих обязанностей верят в небольшие чудеса, которые порой и происходят в больницах. Отсюда и вера в необъяснимое.

Собственно говоря, быть суеверным или нет - это индивидуальное желание каждого человека. Но возможно, именно такая вера и помогает делать нашу жизнь немного легче.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание