Рубрики

Токсическое поведение на работе: эффективные способы преодоления

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с неприятными людьми, после общения с которыми возникала и физическая слабость, и эмоциональная опустошенность. Мы привыкли называть их энергетическими вампирами. При этом мы совершенно не можем понять, почему эти люди так на нас действуют.

В психологии в этом случае принято говорить о токсичных отношениях. Конечно, мы можем радикально их разорвать, то есть просто перестать взаимодействовать с человеком, который отрицательным образом влияет на наше физическое и эмоциональное здоровье. Но что делать, если такие люди присутствуют на работе? Специалисты проанализировали поведение разных персонажей и составили общие рекомендации, следование которым поможет сохранить спокойствие и уверенность.

Установите лимит на общение

К сожалению, у очень многих людей поведение становится токсичным тогда, когда они нарушают чужие личные границы. Они в буквальном смысле пытаются контролировать чужую жизнь и постоянно дают непрошеные советы.

Что делать в данной ситуации? Поймите, вы не можете повлиять на собеседника. Но вы в силах установить лимит на общение с ним. Если разговор неизбежен, сделайте так, чтобы он был максимально содержательным и коротким, а затем просто ретируйтесь.

Избегайте прямой конфронтации

Скандалить - это прерогатива токсичных людей. Не ввязывайтесь с ними в конфликт, это их родная стихия. Они выплеснут всю негативную энергию, а вы снова столкнетесь с усталостью и опустошенностью.

Определите для себя, критика каких вещей или действий для вас приемлема. Например, человек постоянно разбивает в пух и прах ваши креативные идеи. В этом случае соберитесь и продолжайте действовать согласно должностным инструкциям. Если же токсичный человек подвергает критике, например, ваш внешний вид, выскажите ему все свои соображения и уйдите. Резкий ответ, сказанный спокойно, для таких людей как пощечина.

Будьте выше всего

Самое главное - это сохранять спокойствие. Вы должны понять и принять факт нахождения на работе токсичного человека. У него такая природа, и с этим ничего нельзя сделать. Так почему вас вообще должно интересовать его мнение?

Скажите ему об этом. Но помните, что в голосе должно преобладать спокойствие. Если он поймет, что вам все равно, рано или поздно он наверняка отстанет и сам установит лимит на общение с вами.

Не оправдывайте токсичное поведение

Тревожным признаком является факт появления мысли: «Он же не хотел меня обидеть. Он просто не понял, что своими словами ненароком причинил мне боль». Оправдывать токсическое поведение недопустимо.

Вы не должны анализировать мотивы другого человека. Рано или поздно это неизбежно приведет или к ненависти, или к жалости. А для токсичного человека это благодатная почва.

Старайтесь почаще общаться с людьми, которые вам приятны. Они помогут восстановить душевное равновесие. Кроме того, против токсичного человека можно объединиться. Нет, не нужно разворачивать военные действия. Просто пусть каждый из ваших единомышленников также покажет ему, что его поведение в коллективе неприемлемо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание