Рубрики

Только 32 % процента не хотят: более половины россиян планируют сменить профессию в 2021 году

Специалисты информационной системы труда и занятости "Работа в России" провели опрос, в котором приняли участие около 30 тысяч человек из разных регионов России. По итогам исследования эксперты заключили, что число опрошенных, собирающихся или выражающих желание сменить работу в 2021 году, превышает 80 %. Какие причины поиска новых вакансий называют респонденты?

Факторы смены работы

В качестве основных причин, влияющих на решение уволиться с занимаемой должности, большинством граждан называются финансовая нестабильность их организаций и невозможность карьерного роста.

В карантинный период многим пришлось перейти на удаленную работу, что также вызвало массу недовольства, так как требования к техническому оснащению для осуществления дистанционного сотрудничества не всегда отвечали возможностям того или иного работника. После возвращения к привычному формату трудовой деятельности, часть столкнулась с ростом плановых заданий к концу года, в то время как оплата труда не изменилась, а в некоторых случаях даже снизилась.

Совокупность данных факторов вынуждает сотрудников компаний, проработавших в них немалое количество времени, искать новые пути заработка.

Поиск вакансий

Исследование показало, что 68 % опрошенных планирует найти более высокооплачиваемое и перспективное место работы. 17 % занимаются поиском вакансий с дистанционным графиком и хорошей оплатой.

Систематическим мониторингом рынка вакансий занимаются 57 %, еще 35 % часто просматривают объявления на сайтах. 8 % составили работники, не предпринимающие активных действий, но желающие устроиться в другие компании.

47 % рассказали, что не собираются менять сферу деятельности при условии перехода на другую работу. 40 %, напротив, мечтают выбрать совершенно иное направление деятельности.

Пройти курсы профессиональной переподготовки хотят 38 %, а обратиться к специалисту за помощью в составлении хорошего резюме - 4 %. 58 % периодически откликаются на интересующие их вакансии.

Выводы экспертов

Организаторы опроса отмечают, что обстоятельства пандемии не так сильно повлияли на поведение экономически активного населения, как кажется на первый взгляд. Готовность получать дополнительное образование и постоянный поиск новых возможностей были присущи россиянам и раньше. Несмотря на то что немалая часть работников различных сфер осталась недовольна дистанционной работой, некоторые все же полюбили новый формат и теперь желают развиваться в этом направлении, что стало ключевым изменением в системе поиска работы гражданами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание