Рубрики

Тотальная экономия, необоснованные траты: 5 верных признаков, что вы позволяете деньгам управлять своей жизнью

Нормальная жизнь без должного дохода невозможна. Трудно радоваться настоящему и постоянно размышлять о том, где взять деньги для оплаты счетов. Однако иногда люди возводят материальные блага в настоящий культ. Эксперты назвали признаки того, что человек позволяет деньгам управлять его жизнью.

Отсутствие бюджета

Многие люди не ведут бюджет в принципе. Они не прогнозируют собственные доходы, не анализируют траты. В результате чего полученные средства расходуются значительно быстрее, чем нужно. Это приводит к тому, что не удается дотянуть до зарплаты. Приходится перезанимать, брать кредиты в банке на неотложные нужды. Ничего хорошего в такой практике не существует.

Эксперты советуют поделить все статьи расходов на 2 части. Первая категория - фиксированные траты. Туда необходимо записывать все, на что следует потратить деньги в обязательном порядке (аренда квартиры, коммунальные услуги). Гибкие траты могут дать некоторую экономию (одежда, продукты питания).

Излишняя экономность

Указанный недостаток может привести к массе проблем. Люди, страдающие излишней экономностью, часто отказывают себе в нормальных продуктах питания. Естественно, в будущем это может вылиться в проблемы с ЖКТ.

Возможны и психологические расстройства. Высока вероятность срывов. Человек, экономящий постоянно, рано или поздно откажется от этого занятия. Он начнет тратить. Тратить много, бездумно и беспощадно. Итог прост: деньги слиты, терзают угрызения совести. Человек опять начинает экономить на всем, где только можно. Колесо пошло на второй оборот.

Не стоит отказывать себе в приятных мелочах. Лучше сейчас расслабиться и позволить несколько больше, чем в будущем "слить" всю копилку.

Излишние траты

Не стоит тратить больше, чем необходимо. Механизм банкротства всегда один: человек расходует больше, чем зарабатывает. Баловать себя какими-либо покупками необходимо, однако постоянно терять деньги в угоду сиюминутным прихотям точно не стоит.

Если так происходит постоянно, то следует менять подход к деньгам. Нужно либо пытаться больше зарабатывать, либо оптимизировать расходы. Иного пути не существует.

Постоянное недовольство личным состоянием

Желать большего нужно. Иначе человек останется на одном уровне финансового развития. Если сейчас все устраивает, значит шевелиться не нужно. Это тупиковый путь.

Однако не стоит постоянно переживать из-за того, что кто-то живет богаче, может позволить себе более дорогостоящий автомобиль или отдых. Лучше направить эту энергию в позитив.

Одержимость деньгами сделает из человека робота. Он будет только работать и работать. За трудом он и не заметит, как пройдет вся жизнь.

Вера, что за деньги можно купить все

Деньги - инструмент для достижения многих целей. Однако и они не панацея. Настоящую любовь или дружбу купить за них точно не получится. Также и со здоровьем. Да, платная медицина творит чудеса. И чем больше у человека денег, тем лучше будет лечение и его качество. Однако и медики не смогут справиться с некоторыми серьезными заболеваниями. Ставить материальные блага на главную ступень жизни явно не стоит. Время они не восполнят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание