Рубрики

Trade-in: россияне стали чаще отдавать старое жилье в обмен на новое

Рынок жилья в России продолжает меняться. Эксперты отметили увеличение интереса к услуге trade-in. Россияне начали отдавать старое жилье в зачет стоимости нового. Особенно часто такую практику используют покупатели квартир в новостройках. Аналитики ожидают, что с началом лета спрос на жилые объекты в новых домах снова вырастет.

Статистика

Аналитики отмечают, что количество пользователей услугой trade-in за 2020 год увеличилось в среднем на 15 %. Подросло и предложение. В Москве в начале 2021 года представленную опцию предлагали примерно в каждом третьем жилом комплексе. Это на 85 % превышает показатели 2020-го.

Схема работы простая. Владельцы недвижимости бронируют квартиру в новом доме и выставляют на продажу имеющееся жилье. Если реализация объекта проходит успешно, то деньги идут в счет приобретения объекта в новостройке.

Такая схема работы пользуется повышенным спросом при межрегиональных сделках. Ее часто применяют, если человек хочет переехать из одного региона страны в другой. Интерес к услуге возникает благодаря экономии средств клиентов.

Квартиры в новых домах дорожают в зависимости от этапов строительства. Чем ближе дом к сдаче, тем больше будет и итоговая цена объекта. Раннее бронирование позволяет зафиксировать стоимость квадратных метров и нивелирует риски возможной переплаты в будущем.

При этом эксперты рынка недвижимости обращают внимание людей на один важный момент. Под trade-in подходят далеко не все объекты. Застройщики тоже не собираются терять деньги и уделяют большое внимание прежде всего ликвидности предлагаемой клиентом квартиры. В некоторых случаях провести подобную сделку не удастся в принципе.

Вместо итогов

В 2020 году стоимость недвижимости в новостройках выросла очень быстрыми темпами. Введенная программа льготной ипотеки увеличила спрос на такие объекты. В результате чего застройщики и подняли цены. Считается, что стоимость жилья будет расти и в 2021-м.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание