Рубрики

Трудно вставать на работу? Несколько нестандартных советов, как повысить качество сна

Жизнь современного человека имеет бешеный ритм. Невзирая на усталость, люди большую часть дня проводят на работе, уделяют время воспитанию детей, посвящают несколько часов бытовым делам. Многие с ноткой грусти даже шутят о том, что им не хватает часов в сутках.

За всеми своими делами люди забывают о том, что полноценный ночной отдых - это залог не только высокой работоспособности на следующий день, но и фактор, в значительной мере оказывающий влияние на здоровье.

Согласно статистическим данным, в среднем человек спит почти 6 часов. И это катастрофически мало. Врачи утверждают, что для того, чтобы сохранить здоровье, необходимо ночному отдыху уделять 7-8 часов. Однако специалисты также говорят, что на самом факте недосыпа зацикливаться нельзя. В первую очередь нужно сконцентрироваться на качестве своего отдыха.

Ниже описаны советы экспертов по сну. Они помогут значительно повысить качество ночного отдыха.

Ложитесь спать только тогда, когда вам хочется

Куча дел действительно может подождать. Вряд ли у вас получится сделать отчет, если вы сильно хотите спать. Или же вы его выполните, но потом обнаружьте массу мелких недочетов или же грубых ошибок. Если глаза закрываются сами, ложитесь спать.

Но это опять же палка о двух концах. Некоторые люди ложатся спать за полночь. Если вы один из них, не заставляйте себя ложиться под одеяло, например, в 22:00. У вас все равно не получится сразу заснуть. Вопреки всему в первую очередь необходимо думать о качестве сна.

Используйте будильники

Эти устройства могут пригодиться не только для пробуждения. Эксперты рекомендуют устанавливать их и по вечерам. Это убережет от того, чтобы лишний раз перед сном пролистать ленты в соцсетях или посмотреть еще один эпизод сериала. Стоит помнить о том, что свет, излучаемый гаджетами, негативно влияет не только на качество сна, но и на состояние здоровья в целом.

Правильно организуйте освещение в спальне

Если вокруг светло, головной мозг получает сигнал о том, что пора бодрствовать. Перед сном необходимо отключать от питания все лампы.

Некоторым людям дискомфортно спать в полной темноте. В этом случае эксперты советуют приобрести ночник, мягкий приглушенный свет которого создаст расслабляющую атмосферу и не будет препятствовать отходу ко сну.

Днем же специалисты рекомендуют больше гулять на свежем воздухе. Чем больше организм получит света, тем лучше будет качество сна ночью.

Скажите «нет» дремоте

Когда-то была популярной теория о том, что если посреди дня вздремнуть минут 20, усталость и сонливость как рукой снимет. Возможно, некоторым людям это действительно помогает. Но такой кратковременный отдых значительно ухудшает качество ночного сна.

Медитируйте

Не нужно быть асом, чтобы делать это каждый день. Главное - это найти такое место в доме, в котором вас никто не потревожит. Сядьте на стул и закройте глаза. Постарайтесь избавиться от всех мыслей. Для этого сосредоточьтесь на процессе своего дыхания. Считайте вдохи. Делайте это в течение хотя бы 5 минут. Если регулярно медитировать, можно значительно улучшить качество своего сна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание