Рубрики

Эксперты рассказали, что тормозит увеличение доходов россиян в стране

Эксперты НИУ ВШЭ подсчитали, насколько снизились доходы россиян, работающих вне корпоративного сектора. Именно по этой группе людей кризис ударил больше всего. А ведь это достаточно большая доля населения страны.

Что показали результаты исследования

Согласно результатам, потеря финансовой выручки у россиян, работающих вне организаций, за время пандемии коронавируса составила 18 процентов. Эта цифра контрастирует с отсутствием снижения доходов тех граждан страны, которые трудятся внутри крупных организаций. Также эксперты Высшей школы экономики обращают внимание и на такой немаловажный факт, как рост доли социальных выплат в величине реальных доходов населения до рекордной за последние годы цифры – 23 процента.

Ситуация в корпоративном секторе оказалась довольно неплохой. Так, согласно подсчетам, реальная заработная плата по результатам 2020 года увеличилась на 3,8 процента, тогда как в 2019 году рост был чуть больше – 4,8 процента.

Обо всем этом сообщает РБК, ссылающийся на соответствующее исследование.

Почему данные цифры имеют большое значение

В настоящее время в некорпоративном секторе экономики трудятся 30 процентов от общего числа занятых, хотя в эту цифру наверняка не входят те, кто нигде не зарегистрирован, а таких очень много.

В бюджетных же организация практикуются массовые сокращения сотрудников, которые вынуждены уходить туда же, дабы не становиться полностью безработными. В результате падение доходов в некорпоративном секторе становится все более существенным, а пандемия лишь ускорила уже имеющийся негативный процесс.

Такое падение доходов столь большой группы российских граждан сильно сдерживает рост реальных доходов в стране.

Рост доходов в корпоративном секторе

Те, кто не попадают под плановые сокращения и различные увольнения, начинают получать более высокую заработную плату, рискуя остаться без работы в следующий раз. В нынешнем году реальные зарплаты в корпоративном секторе выросли на 3 процента, правда, при этом не указано, насколько выросли номинальные. Ведь с учетом того, что Росстат может занижать статистику по инфляции, реальные цифры могут быть и иными.

В чем причина такой разнонаправленной динамики

К некорпоративным работникам относятся самозанятые, индивидуальные предприниматели, неформальные работники, а также те, кто работает на частное лицо. Многие из них были ранее уволены из официальных организаций вследствие сокращения работников и по иным причинам. Таким образом, одной из главных причин подобных различий является неблагоприятная структура занятости населения с высоким уровнем безработицы в стране.

Рост же доли социальных выплат был во многом связан с масштабными выплатами семьям с детьми и в меньшей степени пенсионерам. На эти причины указали эксперты ВШЭ. Именно поэтому, по мнению данных специалистов, в 3-м квартале 2021 года наблюдался рост денежных доходов населения.

Очевидно, все это не выглядит здоровой тенденцией, а все больше отдает временами царской России, становясь тормозом развития экономики страны и препятствуя выходу ее из кризиса. Напротив, из-за единовременных выплат могут неоправданно повышаться цены, что снижает покупательскую способность большей части населения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание