Рубрики

Тунец, яйца и не только: оказывается, то, что мы едим на работе, влияет на продуктивность

Знали ли вы, что продукты, которые мы употребляем, сильно влияют на нашу продуктивность? Если вы выберете один из предложенных вариантов на обед, вы заметите, как улучшится ваше самочувствие, а рабочий процесс будет проходить более энергично.

Витаминная бомба

Используйте зелень и овощи творчески, сочетая их в восхитительном салате. Нарежьте овощи с любой зеленью, возьмите немного креветок или тунца, добавьте полезных жиров, таких как авокадо, семена, сыр, оливки. Затем полейте готовые ингредиенты бальзамическим уксусом или домашней заправкой. Подобное сочетание некрахмалистых углеводов из овощей, белков и здоровых жиров способствует стабильному уровню сахара в крови. Такое блюдо позволит вам быть энергичным и сосредоточенным, не чувствуя необходимости выпить еще одну чашку кофе.

Сытный и разнообразный обед

Для быстрого и сытного ланча диетологи предлагают брать с собой на работу упаковку греческого йогурта с фруктами, сваренное вкрутую яйцо и сырые овощные палочки.

Греческий йогурт содержит белок, а также "хорошие" бактерии, которые помогают пищеварению и иммунитету. Примерно 75 процентов вашей иммунной системы находится в кишечнике, что является одной из причин, по которой вы можете чувствовать себя усталым, если кишечные бактерии не в порядке.

Полезный бутерброд

Попробуйте вместо хлеба обернуть кусочек нежирного мяса листом зеленого салата. Бутерброд можно смазать соусом гуакамоле, добавить дольки помидоров и огурцов. Ограничивая употребление хлеба, вы защищаете себя от резких скачков уровня сахара в крови и перемен в самочувствии.

Зерновая миска

Диетологи также рекомендуют не игнорировать бобовые и цельнозерновые продукты. Цельные зерна повышают уровень серотонина, благодаря чему вы становитесь счастливее и энергичнее. Бобовые - это источник растительного белка и клетчатки, которые помогают дольше чувствовать сытость. К ним относятся горох, нут, чечевица и фасоль. Цельнозерновые углеводы повышают сахар в крови, чтобы дать вам энергию, а белок и клетчатка в бобовых уравновешивают количество глюкозы, чтобы поддерживать энергетический уровень в течение нескольких часов.

Орехи, например фисташки, являются отличным дополнением к любому обеду, благодаря содержанию белка, клетчатки и здоровых жиров, которые замедляют пищеварение и помогают дольше поддерживать высокий уровень энергии.

Яйца

Яйца богаты белком и питательными веществами, включая тиамин, рибофлавин, фолиевую кислоту, витамины В12 и В6, которые необходимы для производства энергии. Употребляйте яйца вместе с овощами, например с капустой. Этот овощ содержит аминокислоту L-тирозин, которая помогает вам ощутить умственный подъем, а также ряд антиоксидантов и клетчатку, чтобы насытить организм и помочь сохранить уровень сахара в крови стабильным.

Мясо, рис и овощи

Мясо с рисом, овощами, авокадо, сыром и оливками является примером полноценного и полезного обеда. Не стоит употреблять большое количество риса, так как в нем содержится довольно много углеводов.

Постное красное мясо является источником минералов, например железа, которое помогает переносить кислород по всему телу. Не забывайте о здоровых жирах, чтобы стабилизировать уровень сахара в крови, это даст вам длительную энергию в течение всего дня.

Греческий салат

Попробуйте нарезать овощи, оливки и сыр фету, полить красным винным уксусом, оливковым маслом, посыпать укропом, базиликом, орегано и выжать немного сока лимона. Добавьте немного обжаренного куриного филе для белка, и у вас получится сбалансированный и вкусный салат. Вы получите полезные углеводы из овощей и богатых железом оливок.

Блюдо из тунца, яиц или курицы в листьях салата

Отказ от хлеба в пользу салата латука не только повышает уровень фолиевой кислоты, марганца и антиоксидантов в организме, но и предотвращает падение уровня сахара в крови. Для этого блюда вам нужно смешать авокадо, сметану низкой жирности и мелко нарезанные овощи, а затем добавить к ним яйца и тунца. Полученную смесь укладывают на листья салата.

Индейка, тушенная с луком, фасолью, перцем, чесноком и тимьяном

К этому блюду дополнительно кладут сыр и авокадо. В данном кушанье содержится не только полезная индейка, но и бобы, богатые клетчаткой, витаминами группы В, цинком и углеводами. Обязательно добавляйте авокадо, которое богато полезными для сердца мононенасыщенными жирными кислотами.

Лосось с авокадо и овощами

Полезные жиры из лосося и авокадо насыщают и усиливают кровообращение. Данное блюдо также насыщено белками, витаминами, необходимыми минералами и антиоксидантами. Это идеальный сбалансированный обед, которым вы можете с удовольствием наслаждаться, сохраняя продуктивность в течение всего дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание