Рубрики

Кому точно тяжело в жару: 5 рабочих сфер, для которых лето — настоящее испытание

Как всем нам хотелось верить, что с окончанием високосного 2020 года все наши проблемы останутся в прошлом. Но нет, наступивший 2021 год словно принял эстафету у года минувшего: пандемия, несмотря на все усилия ученых, медиков, свою хватку не ослабляет, природа тоже не скупится на неприятные сюрпризы. Ливни и пожары, тайфуны и штормы, ураганные ветры и аномальная жара – все это словно испытывает человека на прочность.

Лето этого года начиналось спокойно, даже было немного прохладнее обычного. Однако в июле началась такая нестерпимая жара, что плавятся дороги, не выдерживают машины. Каково же работать людям в таких условиях, если их рабочее место находится не в офисе под кондиционером?

В настоящее время российские законодатели только разрабатывают законы, которые призваны ограничить максимальную температуру, в которой может работать сотрудник. Есть профессии, в которых даже без таких экстремальных температур, которые мы наблюдаем в этом году, летом работать очень сложно. А сегодня, когда кажется, что столбик термометра ничто не удержит даже на отметке +30 °C, кажется невероятным, что люди продолжают выполнять свои профессиональные обязанности.

Строители

Строитель Джон Роуленд из Пенарта вместе со своей бригадой работал во время недавней экстремально жаркой погоды на строительных лесах. Они вынуждены были принять дополнительные меры безопасности, чтобы справиться со сложнейшими условиями. Джон говорит, что не считает, что у него худшая профессия, но работа в такой зной лишает сил и энергии.

Специальное обмундирование, без которого нельзя работать на высоте, только усугубляет ситуацию. Приходится очень много пить воды, но и она не спасает. Стальная конструкция, простоявшая на солнце несколько часов, раскаляется до таких температур, что, прикоснувшись к ней, можно получить ожоги. На солнце работать практически невозможно, поэтому приходится чаще отдыхать в тени и принимать душ.

Повара

Руководитель Caffi Kiki Кики Рис-Ставрос, считает, что трудно представить летом худшую работу, чем на кухне, особенно в середине и в конце дня, хотя наверняка с ней могли бы поспорить представители других профессий, к примеру сталевары или дорожные рабочие.

Все оборудование на кухне и практически вся посуда изготовлена из металла. Все выделяет тепло и выбрасывает его на работающих в помещении людей. При этом следует учитывать еще и работающие мощные печи. С каждым часом жара усиливается. Стоя над плитой около четырех-пяти часов подряд, начинаешь понимать, что такое ад.

В последнее время все чаще приходится задумываться о кондиционировании воздуха, но пока такая перспектива остается только мечтой. Хотя изменения климата, которые уже вряд ли можно остановить, заставят руководителей пищевых предприятий вернуться к рассмотрению этого вопроса.

Художник-оформитель

Ричард Ллойд уже 43 года оформляет здания в своем родном городе, но считает, что нынешнее лето побило все температурные рекорды. Хотя Ричард всегда считал, что в прежние годы он легко переносил летнюю жару, сегодня он вынужден признаться, что не уверен в этих своих способностях. Даже раннее начало рабочего дня не слишком меняет ситуацию. Уже через 3-4 часа жара на улице становится нестерпимой.

Работники предприятий, изготавливающих чипсы

Управляющая «Чиппи-Чиппи» в Холихеде (остров Англси) Лорна Джонс говорит, что экстремальные погодные условия усложняют работу, которая всегда считалась одной из самых жарких. Изготовление чипсов – это непрерывный процесс. Фритюрницы с кипящим маслом выделяют такое количество тепла, что здесь жарко даже зимой, а если учесть эту невероятную жару на улице, можно представить, как работается здесь людям.

Дверь в помещение остается постоянно открытой, но в последние несколько дней трудно понять, откуда идет больший жар.

Сварщики

Сварщики Стеффан Джеймс и Дафидд Уотерс из Кармартеншира говорят, что продолжают работать в эти жаркие дни только благодаря дополнительным перерывам и огромному количеству питьевой воды.

Стефан отмечает, что очень сложно в таких условиях работать на улице по восемь или девять часов в день. Дафидд добавляет, что необходимо много пить и продолжать работу, хотя порой хочется все бросить и уехать домой в душ и под кондиционер, но приходится бороться с этим искушением, поскольку в условиях пандемии работу найти непросто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание