Рубрики

У американцев упали зарплаты из-за искусственного интеллекта: какова ситуация в России и какие профессии под угрозой

В США было проведено исследование, которое показало, что причиной значительного снижения зарплаты и квалификации многих рабочих стала технология автоматизации. Около 70 % таких негативных изменений, начиная с 1980 года, произошли именно по этой причине.

Пропасть между слоями населения

В Америке ИИ и сложные технологии создали глубокую пропасть в благосостоянии между людьми с высшим образованием, работающими в офисах, и обычными рабочими. И по мнению исследователей, в дальнейшем эта проблема будет все больше усугубляться. Основными «виновниками» того, что зарплата рабочих с 80-х годов снизилась примерно на 15 %, эксперты называют станки с ЧПУ, промышленных роботов, заменяющих людей на производстве, специальное программное обеспечение.

На настоящий момент в США системы с искусственным интеллектом распространены повсеместно. В стране, к примеру, есть уже даже автомобили без водителей. И хотя подобные технологии, согласно статистике, только к 2030 году принесут США доход до 15 триллионов долларов, на людях они сказываются зачастую негативно.

Больше всего в США от автоматизации производства страдают именно рабочие. Однако ИИ оказывает негативное влияние и на работников других сфер. К примеру, согласно проведенному исследованию, в течение 10 лет в США из-за введения новых технологий будут сокращены до 200 тыс. банковских работников.

По прогнозам, со временем роботы будут оттеснять даже людей такой специальности, как врач. Ведь современный робот, к примеру, может сделать сложную операцию гораздо точнее, безболезненнее и безопаснее для пациента, чем человек.

Вскорости в мире появится большое количество беспилотных автомобилей, автоматические киоски в кафе, сканеры в смартфонах для покупки в магазинах и пр. В результате в прошлое уйдут профессии таксиста, официанта, продавца. По мнению экспертов, большинство низкооплачиваемых и низкоквалифицированных мест просто канут в Лету.

Даже профессия программиста станет менее востребованной. Поэтому в Америке уже бьют тревогу и стараются найти пути решения в плане управления распространением ИИ.

ИИ в России

Но как дела с ИИ и другими информационными технологиями обстоят у нас в стране? Ведь Россия на настоящий момент в плане цифровизации от Америки все же отстает.

Несмотря на разрыв в развитии современных автоматизированных средств, нашествие машин негативно сказывается на благосостоянии людей, находящихся не на самой высокой ступени социальной лестницы, и у нас в России. Активная цифровизация у нас в стране началась в 2017 году.

На производствах она внедряется пока не так широко. Но в других сферах ее последствия уже становятся заметными. В 2018 году первыми на себе негативные последствия цифровизации ощутили работники Сбербанка. Некоторым сотрудникам пришлось искать себе новое место работы. С января по ноябрь 2018 года Сбербанк сократил 14 тыс. сотрудников.

В 2020 году угроза сокращения из-за технологий ИИ нависла, к примеру, и над диспетчерами РЖД. Компания создала виртуального помощника - маневрового диспетчера на основе ИИ. Разработка получилась действительно эффективной. Даже ее прототип смог снизить время простоя вагонов на 20 %. Финальная версия, конечно, будет еще более продвинутой.

Какие профессии в России находятся под угрозой

Помимо банковских работников и диспетчеров, на настоящий момент из-за внедрений ИИ в нашей стране под угрозой в ближайшее время могут оказаться такие специальности:

  • работники колл-центров;
  • грузчики;
  • торговцы акциями и облигациями.

Какие профессии переживут автоматизацию без потерь

ИИ, таким образом, лишает многих людей их рабочих мест. Но некоторые специальности с его внедрением, наоборот, станут даже более востребованными. К таковым можно отнести, к примеру, такие профессии, как аналитик данных, ученый, специалист по ИИ, программист, специалист по информационной безопасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание