Рубрики

"У меня нет высшего образования, но это не является преградой для зарабатывания денег". Мой друг рассказал о своем способе выживания в этом мире

Успех в определенной мере является следствием удачного стечения обстоятельств, но также на его вероятность влияют и вполне просчитываемые исходные данные. Одним из таких факторов считается образование. Соответственно, отсутствие диплома о высшем образовании должно снижать шансы конкретного человека на движение по карьерной лестнице с планомерным увеличением заработка. С этой идеей я жил долгое время, пока друг не поделился своими мыслями по данному поводу. Он рассказал, что отсутствие высшего образования у него не является преградой для хорошего заработка. А в качестве подкрепления этих слов дал несколько советов тем, кто так же хочет уметь зарабатывать деньги, не имея красного диплома.

Навыки обращения с компьютером

Это необходимая база знаний, которой мой друг рекомендует овладеть всем без исключения независимо от сферы деятельности. Для этого не требуются особые вложения и первичные навыки. Многие новички, добившиеся высот в том числе в сферах IT-технологий, осваивали азы работы с компьютером самостоятельно.

Причем останавливать процесс накопления знаний в этой области никогда не нужно. Постепенное движение от базовых программ наподобие Microsoft Office и редакторов фотографий к профессиональным системам учета, обеспечения безопасности и средствам дизайнерской разработки будет расширять багаж практических навыков, которые вполне могут находить свое место на рынке труда с приличным финансовым обеспечением.

Общие навыки

Мой друг отмечает, что в его карьерных успехах немалую роль сыграли вторичные способности и умения наподобие скорочтения, сенсорной печати и ораторского мастерства. Все эти навыки он развивал собственными силами без сторонней помощи. Но при необходимости такие умения можно быстрее выработать и на специальных курсах. Где будут в дальнейшем востребованы такие способности – это вопрос риторический. На них не стоит концентрироваться как на основных профессиональных качествах. Это не умения специалиста, а именно вспомогательные навыки, которые будут проявляться себя незаметно в самых разных ситуациях, но в долгосрочной перспективе их польза, безусловно, может сыграть и решающее значение.

Умение общаться с людьми

Казалось бы, данный навык и вовсе не имеет отношения к заработку денег, ведь за само по себе общение едва ли кто-то заплатит. И действительно, важно не общение как таковое, а его условия, цели и задачи. В деловых переговорах правильно выстроенный диалог может спасти компанию от краха и поднять ее на вершину успеха.

И напротив, ошибки коммуникации могут привести к утрате доверия партнеров и клиентов, что в кратчайшие сроки приведет бизнес к гибели. Также и на более низких уровнях корпоративной ответственности сегодня все больше ценятся коммуникативные навыки сотрудников, которые могут находить общий язык с другими членами команды, партнерами и теми же клиентами.

Анализ и критическое мышление

Даже высокообразованные люди не всегда придерживаются принципов глубокого анализа и критики информации, с которой они работают. Дело в том, что качество принятия решений в любой сфере бизнеса или обычной трудовой деятельности на производстве всегда зависит от широты взгляда на задачу. Чем больше точек зрения, чем больше массив аргументов и критических мнений, тем выше вероятность, что будет принято оптимальное решение.

Лидерские качества

Опять же, далеко не все современные миллиардеры имеют высшее образование. Некоторые из них его получили уже после того, как добились высот в своей профессиональной деятельности, о чем говорит пример Билла Гейтса, в частности.

К вершинам успеха их привели прежде всего качества лидера, которые требуются для эффективной работы в команде и ее движения вперед. Руководитель должен не только управлять сотрудниками, но и быть вдохновителем. Он ставит задачи перед коллективом и заряжает его мотивацией. Такие качества формируются работой над собой, о чем и говорит опыт моего знакомого, который прошел разные ступени карьерной лестницы, и умение работать в команде ему всегда помогало добиваться результатов на разных уровнях. Поэтому не стоит ограничивать себя рамками сотрудника низшего звена, от которого ничего не зависит. Проявив достаточное упорство и настойчивость, вполне можно занять более достойное место в команде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание