Рубрики

У нас есть одна десятая секунды, чтобы произвести первое впечатление: 5 советов по прохождению виртуального собеседования

При устройстве на новую работу каждый соискатель, как правило, должен пройти собеседование. Сегодня очень многие компании работают удаленно. Знакомство с работодателем чаще всего происходит через экран компьютера. Это может принести некоторое дополнительное беспокойство, так как виртуальное собеседование лишает вас возможности получить поддержку от таких же претендентов на вакансию, которые ожидают своей очереди на интервью в холле офиса.

Хорошей новостью является то, что подготовка к видеоинтервью остается в основном такой же, как и к встрече в реале с менеджером по кадрам. Вы должны получить как можно больше информации об отрасли, о компании и ее конкурентах, прежде чем подавать свое резюме. Продумайте ответы на вопросы, которые, скорее всего, вам там зададут. Перед началом онлайн-собеседования проверьте работу своего компьютера и устраните все неполадки, если вы их обнаружите. Вот несколько конкретных советов, которые можно применить при проведении видеособеседования.

Будьте готовы к получению вакансии сразу

По словам Айана Сигеля, соучредителя и генерального директора крупнейшей американской площадки для соискателей и работодателей ZipRecruiter, у каждого претендента на вакансию есть около одной десятой секунды, чтобы произвести хорошее впечатление. Этот миг надо использовать с умом.

Сигел советует перед тем, как присоединиться к звонку в Skype, надеть на лицо широкую улыбку, которая вызовет положительную реакцию у интервьюера, а самому соискателю позволит немного расслабиться. Претендент на вакансию также должен быть одет так, как будто собеседование проводится в реале. Он должен сидеть прямо, быть ухоженным и проследить, чтобы пространство вокруг него, попадающее в камеру компьютера, было свободно от посторонних вещей.

Обратите внимание на освещение и задний фон

При выборе места, где вы будете проводить виртуальное собеседование, обратите прежде всего внимание на задний фон, который будет виден на экране монитора. Постарайтесь, чтобы он был нейтральных цветов, с небольшими отвлекающими моментами.

Немаловажную роль в проведении онлайн-интервью играет также и освещение. Выбирайте такое место, чтобы свет на вас падал спереди, иначе вы будете выглядеть как силуэт, ваше выражение лица будет трудно разглядеть, что произведет не очень хорошее впечатление на интервьюера и может затруднить проведение собеседования. В этом случае лучше всего работает естественное освещение. Если возможно, используйте гарнитуру с микрофоном, чтобы не мешал окружающий шум.

Этот дельный совет дал Питер Баскин, директор по продукту компании Modern Hire.

При собеседовании проявляйте больше энтузиазма

Вы всегда должны казаться немного взволнованным от перспективы, которая может открыться перед вами после собеседования. Во время виртуальной встречи покажите свой энтузиазм. Это позволит вашему собеседнику лучше вас запомнить, тогда у вас на 50 % поднимутся шансы получить ожидаемую вакансию.

Айан Сигел советует начать интервью с интригующей фразы, что-то вроде: "Я взволнован тем, что беседую с вами, потому что …" Дальше придумайте текст, который привлечет внимание интервьюера и увеличит ваши шансы на получение рабочего места, на которое вы претендуете. Это может выглядеть, как «Я люблю продукт компании» или «Я читал о последних разработках XYZ и хотел бы об этом узнать больше».

Поскольку виртуально социальные сигналы, исходящие от вас, сложнее воспринимаются, постарайтесь, улыбаясь или кивая, проявить некоторую эмоциональность, чтобы убедительнее показать вашу заинтересованность.

Всегда поддерживайте с собеседником зрительный контакт

Баскин рекомендует соискателю вакансии во время собеседования стараться все время смотреть в камеру. Это показывает интервьюерам, что вы цените внимание, которое они вам оказывают, отвечая на ваши вопросы. Он также рекомендует немного свернуть окно и приблизиться к камере. В этом случае у вас будет более естественный зрительный контакт и вы сможете лучше реагировать на язык тела интервьюера.

Вы также должны убедиться, что камера находится на уровне глаз. Избегайте такого зрительного контакта, когда интервьюеру может казаться, что вы на него смотрите снизу вверх или наоборот.

Сигел советует во время интервью делать какие-то записи, особенно если ваш собеседник в это время отвечает на ваши вопросы. Это не позволит ему в дальнейшем забыть вас.

Спокойно реагируйте на неожиданные помехи

Конечно, во время прохождения собеседования каждый стремится находиться в таком месте, чтобы свести моменты отвлечения внимания от интервью к минимуму. Но часто бывает так, что или ваша любимая кошка в этот момент прыгнет к вам на стол, или ребенок помешает, решив, что вы разговариваете с его бабушкой, и захочет передать ей привет.

Сигел дает совет в такие моменты не расстраиваться, не впадать в бешенство, а просто рассмеяться и пошутить по этому поводу. Это как раз тот момент, который вы можете использовать в своих интересах. Работодателям нравятся такие работники, которые всегда на создавшуюся в коллективе конфликтную ситуацию смогут адекватно отреагировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание