Рубрики

Ученые изучили отличия работы мозга у любителей кофе и у тех, кто не пьет этот напиток вовсе

Магнитная томография наглядно показала действие кофе на мозговую активность людей. В эксперименте участвовали любители данного напитка и те, кто его вообще не употребляет. Среди эффектов от распития кофе исследователи отметили повышенную тревожность и концентрацию внимания. Результаты эксперимента опубликовало научное издание «Молекулярная психиатрия».

Подробности исследования

В эксперименте принимали участие 55 человек (24 не употребляли кофе и 31 любитель крепкого напитка). Результаты решили фиксировать с помощью МРТ (магнитно-резонансная томография). Исследователи оценивали активность мозга испытуемых в трех состояниях – покоя, после выпитого кофе и при выполнении какой-то определенной задачи. Также учеными измерялся уровень депрессии, тревожности и стресса участников.

Анализ полученных данных показал наличие у любителей кофе низкой функциональной связности между определенными областями мозга. Последние отвечают за контроль над эмоциями и движениями. Из этого ученые сделали вывод о том, что кофеманы намного лучше коллег по эксперименту контролируют движения и концентрируют внимание. У второй группы испытуемых наблюдался такой же эффект после выпитой чашки кофе. Но при этом исследователи чаще фиксировали наличие стресса у первой группы, а у мужчин появлялась повышенная тревожность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание