Рубрики

Учимся правильно реагировать на отказы: пишем список своих достоинств и другие идеи

Переживание отвержения, личного и профессионального, неизбежно, но оно может быть разрушительным. В конечном счете ваша реакция и то, как решается проблема неприятия, определяют устойчивость и успех. Но справиться с разочарованием не всегда бывает легко. На самом деле существуют способы продуктивного реагирования на полученный отказ, которые помогут не только легче справиться со стрессовой ситуацией, но и использовать ее в своих целях.

Не вините людей в своих неудачах

Отказ часто возникает из-за отсутствия соответствия в отношениях: ваши ценности не соответствовали ценностям другого человека. Вполне возможно, что ваши навыки не отвечали требованиям для выполнения каких-либо профессиональных обязанностей. Когда люди начинают обвинять в своих неудачах других, они мотивируют себя на то, чтобы опустить руки и перестать идти вперед. В ситуации отказа важно никого не винить! А если вы и занялись подобным занятием, знайте, что виноваты не только люди, но и отношения между вами, которые не смогли перейти на определенный уровень.

Посмотрите на себя со стороны

Если вам отказывают в работе или в продвижении по службе, проверьте, отвечает ли ваша нынешняя должность вашим требованиям и приносит ли удовлетворение. Если нет, то, возможно, пришло время подумать о переменах. Работа, которую вы любите, благотворно влияет на вашу самооценку. Вы наслаждаетесь своей значимой работой, а не измеряете свою ценность на основе названия должности.

Восстановите свою самооценку

После получения отказа напишите список сильных сторон для восстановления собственной самооценки. Затем выберете одну характеристику и распишите, какую ценность в нем видел ваш работодатель и почему именно это качество должен оценить ваш будущий босс. Когда мы пишем, мы напоминаем себе на глубоком уровне, что являемся ценным сотрудником.

Воспринимайте отказ как урок, а не как наказание

Психически сильные люди пытаются учиться на своих неудачах и смотрят на них с продуктивной, образовательной точки зрения. Они ищут в стрессовой ситуации возможность для саморазвития. И поэтому с каждым отказом они становятся сильнее и лучше.

Изматывайте людей настойчивостью

Будьте настойчивы! Если вам отказали один раз, пробуйте еще и еще. В конечном итоге ваш потенциальный работодатель посмотрит на вас другими глазами и присмотрится к вашей кандидатуре. А вы получаете возможность не только получить работу, которая будет приносить удовольствие и радость, но и стать более настойчивым и уверенным в себе человеком! Эти качества, как известно, играют ключевую роль в достижении успехов и продвижении по карьерной лестнице.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание