Рубрики

Учиться лучше на чужих ошибках: 5 решений, которые спасли надежный бизнес

Чрезвычайные ситуации и неожиданные события являются частью предпринимательской деятельности. Независимо от того, насколько хорошо вы планируете или насколько далеко вы думаете, вы в конечном итоге будете вынуждены заплатить неожиданные расходы, решить проблемы с неисправностью оборудования или столкнуться с последствиями полного ухода персонала.

Всегда есть пути решения этих проблем, независимо от того, берете ли вы краткосрочный кредит или нанимаете временных работников.

FedEx пришел в норму после того, как кончились деньги

FedEx не мог предвидеть волнение из-за высокой стоимости топлива в 1970-х годах, когда пилоты использовали свои личные кредитные карты и избегали обналичивания своих чеков, чтобы поддерживать самолеты заправленными. В какой-то момент компания столкнулась с долгами в миллионы долларов и резервом в 5000 долларов.

Именно тогда основатель Фредерик Смит знал, что ему нужно что-то сделать быстро. Он решил лететь в Лас-Вегас и играть на последние деньги. Хотя это было нетрадиционное решение, оно принесло ему 27 000 долларов - достаточно, чтобы компания продолжала работать еще неделю. Это дало ему достаточно времени, чтобы заняться решением других проблем в бизнесе.

Airbnb использовал умные продукты для сбора средств

Еще в 2008 году Брайан Чески и другие соучредители Airbnb отчаянно нуждались в деньгах. Они пытались получить достаточно денег, чтобы продолжать идти.

Используя политическую обстановку того времени и зная, что им нужно что-то продавать, чтобы оставаться на плаву, Брайан Чески использовал картон и горячий клей для изготовления специальных коробок Cheerios со спортивными надписями «Обама О» для Барака Обамы и «Капитан Маккейн» для Джона Маккейна. Удивительно, но эта простая идея помогла им собрать десятки тысяч долларов.

GoDaddy держался за пузырь доткомов

Основатель GoDaddy Боб Парсонс вел сложную жизнь, прежде чем он решил стать предпринимателем в середине 1990-х годов. Он основал GoDaddy в 1997 году, и в течение нескольких лет дела шли неплохо - GoDaddy нельзя было назвать массовым успехом, но он не был на грани краха.

Но к 2001 году дела замедлились, и банковский счет Парсонса сократился. Парсонс думал о том, чтобы покинуть корабль, но напомнил себе, что можно просто подождать. Он продержался, и через несколько месяцев пузырь доткомов лопнул. Экономический сдвиг заставил тысячи предприятий перейти на недорогие веб-сервисы GoDaddy, и компания заработала достаточно денег, чтобы восстановиться.

Intuit начал новую жизнь в 1985 году

Intuit просуществовал немало лет, когда у него кончились деньги в 1985 году. Соучредители Скотт Кук и Том Прулкс оказались временно не в состоянии выплачивать зарплату сотрудникам, и несколько ключевых работников ушли. Остальные четверо, которые верили в будущее Intuit, оставались и работали бесплатно в течение шести месяцев. Вместе этой небольшой команде удалось привлечь несколько крупных клиентов и усовершенствовать их основные продукты (включая Quicken).

"Убер" оставался стойким перед лицом всех испытаний

В наши дни трудно представить себе Uber чем-то иным, как технологическим гигантом, его история полна неудач и трудных испытаний. Компания начала свою деятельность как UberCab еще в 2009 году, но в 2010 году получила письмо о прекращении и отказе от участия, которое вынудило сменить имя.

Несмотря на огромный рост узнаваемости бренда, охвата и прибыльности, компания столкнулась с судебными процессами, обвинениями в сексизме и саботаже и жалобами на неприкосновенность частной жизни и безопасность. Вместо того чтобы погибать, лидеры Uber пытались решить эти проблемы, улучшая свои продукты, культуру и команду на своем пути.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание