Рубрики

Важно знать информацию о компании: как определить размер зарплаты до интервью

Во время поиска работы соискатели часто сосредоточиваются на том, как бы заинтересовать работодателя так, чтобы добраться до этапа собеседования. А уже на интервью выясняется, что у них нет никакого представления об уровне желаемой зарплаты. Ответ «Чем больше, тем лучше» отобьет желание у работодателя сотрудничать с кандидатом, поскольку это неконструктивный диалог.

Как же определиться, какой зарплатный диапазон выбрать для себя? Возьмите на вооружение следующие три совета.

Проведите исследование

Можно, конечно, мечтать получать миллион в месяц, но, согласитесь, что это несерьезный и инфантильный подход человека, витающего в облаках. Вам нужно знать, сколько платят в вашем регионе на той должности, которую вы выбрали.

Зайдите на любой сайт по поиску работы. В фильтре укажите вакансию, регион и посмотрите на результаты. Вы увидите объявления, в которых будут указаны зарплатные диапазоны. Таким образом сможете сориентироваться по уровню оплаты труда.

Учитывайте уровень жизни

Если вы живете не в мегаполисе, то зарплата в 30 тысяч рублей, например, может казаться вполне достойной. И ее хватит на поддержание нормального уровня жизни. Однако если вы рассматриваете переезд в Москву, к примеру, то учтите, что там другой уровень жизни. За аренду, проезд и питание придется платить больше, поэтому зарплаты в размере 30 тысяч рублей может не хватить даже на минимум.

Вот почему так важно учитывать уровень жизни в том случае, если вы планируете переезжать в другой регион и там искать работу. При наличии Интернета вам не составит труда узнать порядок цен на жилье, питание и т. д. в том или ином населенном пункте. Исходя из этой информации, сможете для себя понять, какой зарплатный минимум вам необходим.

Учитывайте свой опыт и образование

Допустим, вы узнали, что программисты зарабатывают в среднем 100 тысяч рублей в месяц. И вы решили тоже податься в эту сферу. У вас есть минимальные знания в теории, но нет соответствующего образования и богатого опыта. Можете ли вы претендовать на зарплату в 100 тысяч? Очевидно, что нет. Начинающие специалисты зарабатывают меньше, пока не наберутся опыта или не получат соответствующего образования. Это нужно понимать при выборе своего зарплатного диапазона.

Если же у вас в вашей сфере есть и опыт, и образование, тогда вы тоже должны заявлять об этом на собеседовании, чтобы претендовать на более высокую оплату труда. По крайней мере, при таких обстоятельствах на "минималке" вы можете работать разве что на этапе стажировки (и то еще подумайте хорошенько, прежде чем соглашаться на такие условия).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание