Рубрики

Учитывайте расположение и стоимость проезда: денежные привычки, которыми должен пользоваться арендатор

Если вы еще не накопили денег на собственное жилье, то наверняка снимаете дом или квартиру. Чтобы сделать пребывание на чужой территории максимально комфортным и сэкономить деньги, нужно помнить о простых правилах. Вот полезные привычки, с помощью которых вы быстрее накопите на собственное жилье.

Учитывайте расположение и стоимость проезда

Если вы привязаны к стационарной работе, то лучше искать варианты аренды жилья неподалеку. Если нет такой возможности, тогда оцените, сколько вам придется ежедневно тратить на проезд из арендованной квартиры. Если жилье находится где-то на окраине, то, возможно, придется добираться до работы с пересадками, тратить в разы больше денег на проезд, что в долгосрочной перспективе может навредить бюджету.

Принимайте во внимание площадь

Просторное жилье будет стоить дороже. Есть ли смысл переплачивать, если вы проживаете один? Можно снять комнату или маленькую квартиру и тем самым значительно сэкономить.

Поинтересуйтесь коммунальными платежами

Этот пункт зачастую игнорируют многие арендаторы-новички, а зря. Просто в разных жилых комплексах, особенно если речь идет о новостроях, разные счета за коммунальные услуги. Где-то, помимо базовых услуг (газ, свет, отопление и т. д.), приходится оплачивать дополнительные. Например, охрану территории, парковочное место и т. д. Оцените, сколько в общей сложности вам придется платить за коммуналку, чтобы принять окончательное решение.

Узнайте, есть ли депозит

Некоторые арендодатели, чтобы перестраховать себя, взимают дополнительную плату от жильцов. Депозит — это деньги, которые лежат у хозяина жилья и возвращаются арендатору только после его выселения и только в том случае, если недвижимости не нанесен никакой материальный ущерб. Иногда сумма депозита может составлять практически месячную плату за проживание, так что сразу поинтересуйтесь об этом пункте у арендодателей, чтобы понять, подходит вам такой вариант или нет.

Платите вовремя

Возьмите себе за привычку сразу с зарплаты откладывать деньги на оплату аренды и вовремя рассчитываться с арендодателями. В противном случае вас могут просто выселить, не продлить договор аренды, и вы потеряете хороший вариант жилья. Не создавайте себе дополнительных сложностей и проблем.

Найдите соседа

Хороший способ сэкономить на аренде — это найти себе соседа. Когда вы вдвоем будете рассчитываться за съемное жилье, это не так больно ударит по вашему бюджету. Так что если вам приглянулся вариант просторной квартиры, подумайте, кого вы могли бы подселить, чтобы сэкономить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание