Рубрики

Учредители, ценящие бизнес, и непоколебимая честность: что должно быть у вашего бизнеса для возможности роста

Специалисты утверждают, что только половина всех стартапов, которые появились в течение последнего года, останутся на рынке примерно через 5 лет. Не нужно воспринимать это известие негативно. Это в большей степени предупреждение для тех, кто нацелен на дальнейший рост и расширение бизнеса. Вы должны сформировать четкий план, а не надеяться, что звезды сойдутся в вашу пользу.

Давайте рассмотрим несколько наиболее важных факторов, связанных с ростом вашего бизнеса, прежде чем вы начнете нанимать больше сотрудников, покупать больше оборудования, расширять линейки продуктов и так далее.

Учредители, ценящие бизнес

Некоторые из лучших компаний в истории были созданы основателями, которые ценят то, что они делают, намного выше того, что написано в ежеквартальных отчетах о прибылях и убытках. Если все дело в деньгах, жадность и плохое принятие решений обязательно станут препятствиями на пути дальнейшего роста компании. Вам нужно иметь что-то большее в качестве мотивации, чем просто деньги.

Основатели успешной инвестиционной фирмы создали ее с единственной целью -заработать миллиарды. Они сделали это не ради господства инвестиционной индустрии в целом, которое они демонстрировали на протяжении многих лет. Они создали публичную компанию, потому что рассматривают инвестирование как забавную игру, в которой им нравится выигрывать. Это стало стратегией успеха.

Спросите себя: "Что я ценю в этой компании помимо денег?" Это может быть изменение мира с помощью ваших продуктов или предоставление как можно большего количества рабочих мест для сообщества или отрасли. Это может оказаться что-то совершенно уникальное для вас и любых других основателей стартапа.

Непоколебимая честность

Стартап, который настроен на рост, нуждается в наборе этических правил, которые должны четко соблюдаться. Иногда владельцы бизнеса становятся настолько одержимы прибылью, что напрочь забывают о том, что люди будут относиться к нечестному бизнесу так же, как они будут относиться к недобросовестному человеку. Проще говоря, они не захотят оставаться рядом с теми, кто пытается их обмануть.

Некоторые основные моменты этических правил включают в себя следующее:

  • делать то, что вы говорите, даже если это стоит вам краткосрочной прибыли;
  • поддерживать связь с клиентами, а не оправдываться;
  • поддерживать разумные и несколько гибкие затраты.

Это лишь часть основных правил, которые должны беспрекословно соблюдаться.

Репутация бренда

Это очень важный пункт, который вовсе не требует длинных разъяснений. Если вы еще не создали свой бренд, компания не настроена на рост в это время. Если у вас есть клиенты и вы получаете прибыль, найти инвестора или кредитного агента, который встретит вас с распростертыми объятиями, будет намного проще. Вот почему на первых порах крайне важно заботиться о создании репутации, которая расскажет о вас намного лучше любых громких слов.

Не пытайтесь вести нечестный бизнес, надеясь на высокую прибыль. В краткосрочной перспективе эта стратегия, возможно, сработает, но вы потеряете доверие клиентов. В долгосрочной перспективе это может серьезно подкосить ваш бизнес, потому что привлекать новых покупателей будет все сложнее и более затратно.

Лояльная команда

У вас должны быть сотрудники, которые не просто были с вами с самого начала, но и люди, которые также обеспечивают прочную основу для компании, чтобы продвигаться вперед. Они также должны быть яростно преданными своему делу.

Очень важен сильный менеджер, который может эффективно управлять всеми областями бизнеса и имеет право принимать и отвергать идеи без участия генерального директора. Вам также понадобятся подчиненные, которые смогут справиться со всей работой, поскольку бизнес продолжает расти.

Не стоит наивно полагать, что вы в любой момент сможете найти ответственных сотрудников, потому что рынок труда переполнен предложениями.

Корпоративная культура

Склонны ли ваши сотрудники к тому, чтобы каждый день искать новые решения, или они похожи на команду, которая ищет комфортное и предсказуемое чувство застоя в своей профессиональной жизни? Плохое отношение, включая отсутствие драйва или приверженности своему делу, будет постоянно останавливать рост вашей компании.

У вас должна быть воля и упорство, чтобы продвинуть свой стартап на следующий уровень. Однако вам необходимо постоянно анализировать, где находится ваша команда, и регулярно оценивать корпоративную культуру, прежде чем вы сможете поднять ее на следующий уровень.

То, как ваша команда относится к росту бизнеса, очень важно для каждого потенциального инвестора, который заинтересован во вливании денежных средств в развитие вашего стартапа.

Клиенты, которые уважают вас

Если клиенты не любят и не уважают вас, не должно быть никаких сомнений в том, что время для развития бизнеса еще не пришло.

  • Что говорят покупатели, прежде чем покинуть ваш магазин?
  • Какие ответы вы получаете, проводя по электронной почте опросы об удовлетворенности клиентов?
  • Какие наиболее распространенные отзывы агенты по обслуживанию клиентов слышат о компании, когда разговаривают с клиентами?
  • Какие комментарии о вашей компании в настоящее время находятся в тренде на сайтах онлайн-обзоров?
  • Используете ли вы реферальные ссылки для привлечения новых клиентов или делаете ставку на получение трафика с помощью других маркетинговых направлений?
  • Позитивное общественное мнение о ваших продуктах и услугах имеет первостепенное значение для любой стратегии роста на ранней стадии. Подавляющее количество негативных отзывов трудно обернуть вспять, не говоря уже о том, чтобы создать успешный фундамент растущей компании.

Осведомленность о рыночных условиях

Условия и тенденции в отрасли могут оказывать непосредственное влияние в том числе на ваш бизнес. Если вам не повезет, все это сыграет против вас. Однако знания рынка не всегда достаточно, чтобы эффективно адаптироваться к рыночным изменениям. Когда рынок меняется, часто вам придется сделать много внутренних и внешних изменений в бизнесе, чтобы продолжать подниматься или поддерживать тот уровень, где вы сейчас находитесь.

Недостаточно просто действовать. Одна компания быстро потеряла популярность еще в восьмидесятые годы, когда предпочтения автомобильного рынка изменились. Покупатели переключились со старых косых шин на радиальные, которые мы все теперь используем. По сути, этот бизнес стал жертвой феномена, называемого “активной инерцией", когда компания пытается адаптироваться к новым изменениям, но не меняет свой образ мышления или действий (например, охватывая технологию, корректируя принципы управления, изменяя устаревшие методы производства, уступая потребительским предпочтениям и т. д.).

Желание развивать свой бизнес

В конце концов, у вас должно присутствовать желание развивать свой бизнес. В противном случае сделать это не удастся. По крайней мере, результат будет не столь устойчив, как это необходимо для долголетия. Даже если вы развиваете бизнес для последующей продажи, стоимость должна быть оправдана. Это требует от вас и ваших сотрудников продуманного плана и тонны энергии.

Без этих и многих других материальных и нематериальных факторов роста, которые варьируются от одного бизнеса к другому, можно с уверенностью предположить, что вам и вашим партнерам еще предстоит проделать некоторую работу, прежде чем бизнес будет готов к следующему рывку роста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание