Рубрики

Удовольствие-блюз: простые секреты наслаждения работой

Недавнее исследование, проведенное в Лондоне, показало, что из 1 000 опрошенных мужчин и женщин 47 % хотели бы сменить работу. 20 % из них намеревались сделать это в течение года. Получается, что практически половина этого 8-миллионного города не довольны тем, что они делают. Считается, что средний человек проводит на работе около 90 000 часов в течение своей жизни. Это слишком много для того, чтобы делать что-то, отчего вы не получаете удовлетворения. В этой статье мы дадим несколько простых советов, как получить наслаждение от своей работы.

Работа, которая будет приносить удовольствие

Очень важно, чтобы вы имели работу, от которой будете получать удовольствие. Конечно, она должна приносить вам достаточно денег, чтобы жить так комфортно, как вы бы хотели.

Некоторые считают, что это самое важное при поиске работы. Они готовы делать даже то, что ненавидят, если получают за это достаточно много. В этом случае стоит задаться вопросом: не нанесет ли вам психологический ущерб работа, которую вы ненавидите, и будет ли от нее больший урон, чем полученная материальная выгода.

Мотивации

Но если не в деньгах счастье, что же помогает человеку получать удовольствие от работы? Авраам Маслоу в своей программной работе 1943 года "Теория мотивации человека" писал, что люди по своей природе мотивированы на приобретение определенных вещей.

Первая мотивация - обеспечить то, что Маслоу описывает как основные физиологические потребности, такие как еда, вода, тепло и отдых. В современном обществе основной способ достижения этих целей - получить работу, за которую вы будете получать достойную оплату.

Занятость является мотивацией в этом смысле. Но это уже будет свершившимся фактом, поскольку не имеет значения, какую работу вы выполняете, если все направлено только на удовлетворение основных потребностей.

Маслоу предположил, что, как только человек удовлетворит их, у него появится новая мотивация, которая будет заключаться в обеспечении собственной безопасности.

Третий уровень мотиваций подпадает под категорию психологических потребностей. Человек стремится ощущать себя любимым и полезным. Далее появляется необходимость иметь чувство собственного достоинства. Ощущение, что ты чего-то достиг, важно для всех.

Самореализация

Последний уровень в пирамиде потребностей Маслоу в данном контексте интересует нас больше всего. Это потребность в самореализации. Человеку необходимо полностью раскрыть свой потенциал, включая творческие амбиции, которые у него могут быть. Маслоу предположил, что эти потребности существуют в виде пирамиды.

Это означает, что вы не будете думать о реализации творческих желаний, если у вас недостаточно еды. Поскольку все вокруг должны работать, секрет поиска подходящего места заключается в том, чтобы найти такую должность, которая будет удовлетворять ваши потребности.

Проблема заключается в том, что, хотя у всех одинаковые потребности, их реализация для каждого человека может оказаться индивидуальной. В то время как кто-то получает удовольствие от работы с базами данных за компьютером, другие найдут это занятие слишком скучным. Им нужно будет увидеть чью-то улыбку или другую человеческую эмоцию, чтобы убедиться, что сделано что-то стоящее.

Работа с детьми

Поэтому неудивительно, что по статистике учителя и медсестры - профессии, которые гарантированно делают людей счастливее. Работа учителя связана с разными стрессовыми ситуациями. Конечно, когда в развитых странах все ставят в угоду цифрам, школьники находятся в постоянной погоне за оценками и результатами экзаменов, это не тот случай.

Намного важнее, чтобы педагогу позволили потратить весь свой талант на обучение самых юных. Чтобы научить их быть работоспособными членами общества, которые будут в будущем платить налоги, на которые и содержится государство. Учитель - это один из инструментов для создания работника.

Именно педагоги способны увлечь молодого человека, заставить работать его воображение, чтобы он увидел, насколько далеко уходит мир вокруг него, почувствовал прогресс. При этом поверил в себя, в то, что ему найдется место в этом мире.

Учителя закладывают в школьников не только азы уверенности в себе, но и должны стремиться вырастить гуманных, внимательных, вдумчивых молодых людей. Это работа, которая может сделать вас счастливым именно потому, что вы делаете что-то стоящее.

Некоторые несправедливо могут подметить, что те, кто может, делают, а те, кто не может, учат. Однако эта точка зрения не учитывает того, что учителя каждый день творят что-то особенное и уникальное.

Врачи и медсестры

Легко понять, почему медики часто остаются удовлетворены своей работой. Как отмечает Маслоу, самая большая мотивация в жизни человека - это удовлетворение его физиологических потребностей. К ним относится и здоровье. Человек не может реализовать свои амбиции или желания, если болен. Помощь в сохранении здоровья мотивирует многих. Чтобы он мог и дальше оставаться полезен обществу, наслаждался общением с близкими.

В то же время работа в больницах и поликлиниках также сопряжена со стрессами. Особенно если представить, что пациент испытывает сильную боль или умирает. Но какое же удовольствие получаешь, когда видишь, как кто-то выздоравливает или по крайней мере продолжает жить, победив серьезный недуг.

Вместо заключения

Карл Маркс, которого называют отцом коммунизма, подробно описывал так называемое "отчуждение труда". Всего он выделял четыре типа, один из которых представлял особенный интерес. Это отчуждение рабочего от акта производства.

При капитализме работник может потерять способность выбирать направление своей жизни. Он лишен способности решать, какой именно работой будет заниматься, как будет взаимодействовать с окружающими. Что самое важное, они не могут использовать или владеть теми ценностями, которые сами производят.

В концепции Маслоу они не могут достичь самореализации, удовлетворить эту внутреннюю потребность. Если вы хотите получать удовольствие от своей работы, то должны найти что-то, в чем вы сможете увидеть ценность. Что-то, радующее вас каждый день. Работа, которую вы ненавидите, может приносить немалую прибыль, но отсутствие морального удовлетворения сделает вашу жизнь пресной и бессмысленной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание