Рубрики

Ухань вводит полный 5-летний запрет на разведение, торговлю и употребление диких животных

Китайский город Ухань, где впервые был обнаружен смертельный коронавирус, ввел строгий запрет на торговлю дикими животными. Несмотря на отсутствие доказательств, местный рынок животных был расценен как источник вспышки.

Справедливость закона

Отныне потребление всех диких животных запрещено в Ухане. Продажа диких животных и разведение их для еды также запрещена. Кроме того, территория города была названа заповедником, и даже охота на диких животных без уважительной причины, такой как научные исследования, также была запрещена.

Этот шаг последовал вскоре после того, как минимум четыре китайские провинции, в том числе Хубэй, разработали планы по выкупу ферм, которые разводят диких и домашних животных для производства продовольствия, а также предложили другие схемы помощи людям, живущим за пределами торговли дикими животными. В начале этого года центральное правительство Китая ввело временный запрет на торговлю и потребление представителей дикой природы, однако в прошлом месяце промышленность в основном вернулась к бизнесу.

Рынок в Ухани, где живые животные продаются для еды, широко рассматривается как эпицентр смертельной пандемии, унесшей жизни более 325 000 человек. В частности, ходят слухи, что один любитель экзотических животных приобрел на рынке больную летучую мышь и съел ее, непреднамеренно запустив вспышку вируса. Однако фактических доказательств в поддержку таких теорий не появилось, а научные исследования поставили под сомнение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание