Рубрики

Украшения и приглашение своими руками, или Как отпраздновать бюджетный День Рождения

Устроить пышную вечеринку по случаю дня рождения – не самая лучшая идея, если у вас есть определенные финансовые трудности. С другой стороны, не хочется ударить в грязь лицом перед родственниками и друзьями. Опытные эксперты рассказывают, как организовать незабываемое торжество так, чтобы праздник не сильно ударил по семейному бюджету.

Определитесь с бюджетом и расставьте приоритеты

Для начала объективно оцените свое финансовое положение и выделите конкретную сумму, которую вы можете позволить себе потратить. Установите для себя правило не тратить больше уже в процессе праздника (как это обычно бывает, когда в разгар вечера начинает активно докупаться алкоголь или еда).

Далее установите приоритеты. Что для вас важнее: место проведения либо богатый стол? От этого будет зависеть распределение расходов.

Сделайте все, что можете, своими руками

Избавьтесь от желания пойти самым легким путем и заказать готовую еду. Если вы сами составите меню, купите необходимые продукты и приготовите блюда, то сэкономите в разы. Что касается алкоголя, напитков, желательно купить их оптом в соответствующем маркете.

Не стоит тратить много денег на оформление. Проявите креатив, подключите немного фантазии. Те же пригласительные вы можете распечатать или смастерить самостоятельно. Конфетти, гирлянды также можно сделать своими руками. Благо, сейчас в интернете можно отыскать немало обучающих роликов и почерпнуть идеи хендмейд-декора.

Получите помощь от друзей и родственников

Предложите вашим гостям такой вариант: каждый приходит со спиртными напитками, которые он любит и которые будет пить. Тем самым вы значительно снизите одну из самых затратных статей расхода на алкоголь. А еще лучше будет провести безалкогольную вечеринку: это и необычно, и полезно для здоровья.

Второй вариант – попросить каждого гостя принести по одному блюду. Таким образом, у вас будет и так накрыт стол. Правда, слишком не злоупотребляйте помощью друзей, чтобы не показаться скрягой. Убедитесь в том, что вы и сами приготовили угощения.

И еще один совет: не приглашайте много людей. Пусть на торжестве присутствуют только самые близкие, а не малознакомые приятели.

Оригинальные идеи

Думаете, что день рождения можно отмечать только в кафе и ресторанах? Ошибаетесь. Такой досуг – уже вчерашний день. Например, молодежь предпочитает более оригинальные развлечения. Вот некоторые из них.

Групповой опыт

Скалолазание, кулинарный или художественный мастер-класс, катание на велосипедах и т.д. – есть масса идей, как активно и с пользой провести день рождения, получив массу незабываемых эмоций. Еще один вариант – это квест-комнаты, только убедитесь в том, что вашим друзьям нравятся подобные мероприятия. Преимущество заключается в том, что не придется особо тратиться на еду и напитки, ведь акцент сделан на развлечениях.

Настольные игры

Можете остаться дома и провести время с друзьями за игрой в монополию, лото, другие настольные игры. Только в этом случае основные расходы предполагаются на еду и алкоголь. В действительности настольные игры весьма увлекательны, поэтому и вы с гостями точно получите кучу приятных эмоций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание