Рубрики

Уникальная бизнес-идея и оригинальная презентация: как получить помощь от инвесторов для своего стартапа даже в период эпидемии

Для каждого бизнесмена очень важно, чтобы свое дело было успешным. Но поскольку во всех странах мира в связи с пандемией наблюдается кризис, финансирование со стороны инвесторов получить стало не очень просто. Но все не так печально, у вас есть возможность привлечь инвестиции в свой бизнес. Главное – это действовать уверенно и грамотно. В этом вам помогут рекомендации опытных экспертов.

Внешний вид

От того, как вы будете выглядеть, зависит очень многое. Инвесторы, имеющие опыт, в первую очередь обращают внимание на человека, с которым предстоит работать. А уже потом смотрят на сам проект. Поэтому постарайтесь произвести благоприятное впечатление на потенциальных партнеров, ведь второго шанса себя презентовать может и не быть. Не стоит наряжаться в дорогой костюм с галстуком, достаточно подобрать аккуратный стильный наряд.

Уверенность в себе

Вам нужно не только произвести впечатление уверенного в себе человека, но и являться таковым. Не настраивайтесь на то, что эта встреча является вашим единственным шансом на успех. Оценивайте свои возможности объективно, не умаляйте собственные достоинства, но и не превозносите свои идеи. Если сделка сорвется, будьте уверены в том, что это не последний инвестор в вашей жизни. Таких есть еще много, даже невзирая на эпидемию.

Уникальная бизнес-идея

Ваш проект должен быть особенным, поскольку обычных растиражированных идей сейчас более, чем достаточно. Продумайте все до мелочей, досконально изучите свой продукт и будьте готовы к любым вопросам. Вам необходимо представить что-то такое, чего ни у кого пока еще нет. Или усовершенствовать старую идею, которую вы сможете преподнести по-новому. Экспериментируйте, подключайте фантазию, мечтайте и воплощайте свои мечты в реальность. Пусть это будет пока еще на бумаге, но помните о том, что оригинальные идеи всегда стоят дорого.

Правильная презентация

Вам необходимо за несколько минут рассказать все, что вы планируете донести. Поэтому речь должна быть максимально четкой, понятной и лаконичной. Вопросы, которые вам необходимо продумать, чтобы представить свою идею, заключаются в следующем:

  1. Характеристика продукта.
  2. Почему ваш выбор пал именно на эту сферу.
  3. По какой причине вы считаете этот продукт лучшим на рынке.
  4. Отличительные особенности вашего предложения (в чем отличие от других).
  5. Почему вы настаиваете на том, что нужно вкладывать деньги именно в эту нишу.
  6. Объясните долгосрочную перспективу вашего бизнеса.
  7. Что может получить с этого предложения инвестор.

Ожидание от встречи

Несомненно, вы должны быть настроены на то, что у вас все получится, поскольку положительный настрой имеет огромное значение. Но при этом не стоит быть уверенным в том, что все произойдет именно так, как вами задумано. Поэтому отнеситесь к переговорам как к возможности приобрести бесценный опыт. Маловероятно, что все вышеперечисленные вопросы вам удастся обговорить. Но зато вы будете следующий раз знать, какие именно темы поднимаются во время презентации. Это поможет вам в следующий раз подготовиться еще лучше.

Подготовка к встрече

Чем больше вы будете знать об инвесторе, тем лучше пойдут ваши дела. Найдите о нем информацию, которая поможет вам узнать не только все о сфере его деятельности, но и узнать кое-что из личных характеристик. Это нужно сделать обязательно, поскольку, возможно, вам придется работать с этим человеком долгие годы. Необходимо определить, какие у него приоритеты, и совпадают ли они с вашей точкой зрения. Нет гарантии, что это можно узнать подробно, но общие освещение этих вопросов наверняка поможет вам составить представление.

Невыгодные условия

Мы уже говорили о том, что эпидемия – это не повод для того, чтобы соглашаться на невыгодные предложения. Стоит остановиться на этом еще раз, поскольку такие решения могут увести вас от успеха. Если у вас возникли какие-то сомнения по поводу личности инвестора или его взгляда на вопросы, не торопитесь соглашаться на все, что вам предлагают. Не только вас выбирает инвестор, вы также выбираете его. Ваше общее дело принесет пользу и прибыль обеим сторонам, и об этом следует помнить.

Спешка

Ее не должно быть. Вероятность того, что инвестор сразу примет решение о сделке, очень мала. Но это не означает, что вам ответили отказом. Не торопите события и спокойно дождитесь результата. Если вы будете вести себя правильно, у вас обязательно все получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание