Рубрики

Управляющий или собственник бизнеса? Определяемся, какой тип карьеры нам подходит

Если вы спросите типичного бизнес-лидера или руководителя, успевают ли они все продумать, они почти всегда ответят «нет». А ведь это в большинстве своем интеллектуальные люди, которые вкладывают ресурсы для обеспечения более высокой производительности и эффективности, а также для своей карьеры. Почему же тогда существует разрыв между тем, что они хотят (эффективность) и тем, что на самом деле имеют (суета и огромный труд, чтобы все успевать)? И, что более важно, какой путь выбрать вам сегодня: стремиться к тому, чтобы стать наемным управляющим или собственником бизнеса?

Актуальность

Отвечая на вышеприведенные вопросы, стоит учесть не только свои физические или умственные навыки, но и эмоциональные аспекты. Почему это так важно? Если мы не сможем работать в том направлении, которое выбрали, можно упустить драгоценное время и силы. В подобных случаях наступает истощение, выгорание, слабая производительность: от этого страдает вся компания.

Стоит также помнить: хотя каждый из нас привержен своим целям и стремлениям к продуктивности, все же необходимо регулярно выделять время для отдыха и восстановления сил. Спортсмены мирового класса тоже отдыхают: они ведь не всегда бегают спринт. Они понимают, что не получится выиграть, если не соблюдать естественный баланс между тренировками и восстановлением сил.

Особенности

Кто-то может сказать, что бизнес - не то же самое, что спорт. И это правда: предпринимателей часто побуждают достигать успеха любой ценой, считая отдых уделом слабых или ленивых. Быть занятым хорошо, но не всякая занятость полезна.

Занятость иногда бывает вызвана стремлением всегда выглядеть необходимым для других. Кому-то это помогает заслужить уважение, кому-то - избегать чего-то неудобного (например, важного разговора). Автор бестселлеров Роберт Холден в своей книге «Подлинный успех» рассказывает о занятости как о дисфункции и сокрытии страха. Он делится: "Для того, чтобы нас это не коснулось, возможно, придется признать то, чего бы мы предпочли избежать". Но как только мы это сделаем, мы можем выйти из суеты и заняться бизнесом.

Задача многих лидеров - оказывать сильное влияние и вдохновлять - это цель всей их жизни. Когда мы сосредотачиваемся на природе нашего бизнеса, то обращаем внимание на то, что действительно оказывает положительное влияние на организацию, вместо того, чтобы пытаться выглядеть занятым любой ценой. Да, в таких ситуациях предстоит столкнуться с чем-то неприятным или придется серьезно разобраться с планированием, но не сделав этого, вы лишь помешаете эффективной работе своих сотрудников.

Практические моменты

По сути, можно настолько оказаться занятым бизнесом, что не заметишь, как многое теряешь. Некоторые руководители абсолютно не тратят время на сложные разговоры с членами команды, аргументируя это своей занятостью. Подобный подход не поможет повысить свою эффективность в качестве лидера.

Итак, задайте себе несколько вопросов: я хочу быть менеджером или собственником бизнеса? Я хочу управлять временем или энергией? Знаю ли я, как сделать работу более продуктивной? Честные ответы на эти вопросы помогут вам определиться, в каком направлении двигаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание