Рубрики

Ловушка нежелательной ситуации: пять рисков несвоевременного принятия решений

Жизнь постоянно ставит людей перед дилеммами, заставляет их делать выбор. Но нерасторопность и трусость часто тормозят этот процесс и приводят к разного рода неприятностям. Психологи выделяют несколько ключевых рисков, связанных с несвоевременным принятием решений.

Упущенные возможности

Говорят, что всему свое время, и это действительно так. Допустим, если вы после школы не поступите в вуз, то, скорее всего, уже не получите высшее образование и не сможете построить головокружительную карьеру. Если вы не решитесь на какие-то романтические отношения, то, скорее всего, второго шанса уже не будет и вы так и не построите семью с этим человеком. Если вы не согласитесь на выгодное деловое предложение, завтра оно вам может попросту не поступить.

Конечно, всегда есть риск, что принятое решение окажется неправильным и принесет разочарование. Но психологи утверждают, что гораздо лучше корить себя за то, что вы сделали, чем за то, что так и не решились попробовать.

Затяжные угрызения совести

Человеку свойственно рассуждать над тем, "что было бы, если бы...". Если вы опоздаете с принятием какого-то решения и это приведет к каким-то негативным последствиям, вы наверняка начнете съедать себя изнутри. Вы постоянно будете представлять, какой прекрасной могла бы быть ваша жизнь, если бы вы своевременно сделали то, что нужно. Либо же каких плохих событий удалось бы избежать, будь вы чуть смелее и расторопнее. Это может стать основой для серьезной психологической травмы.

Принятие решений становится все более сложным

Нерешительность и медлительность - это не те качества, с которыми можно мириться, которые нужно лелеять в себе. Каждый раз, когда вы идете на поводу у этих чувств, они укрепляются и становятся все более сильными. Таким образом, каждое новое решение будет даваться вам еще сложнее, ведь нерешительность - это ваша зона комфорта. Вы будете настолько бояться перемен, что даже позитивные трансформации будут вызывать животный страх.

Проблем становится еще больше

Жизнь - это эффект домино. Каждое действие имеет определенные последствия (как хорошие, так и плохие). Если вы принимаете какое-то решение, то происходят одни события. Но, если вы не принимаете его или принимаете несвоевременно, происходят другие события, возникают все новые и новые проблемы. Таким образом, цена нерешительности оказывается гораздо выше, чем просто упущенная возможность. Есть риск столкнуться с целым ворохом трудностей, разобраться с которыми будет совсем непросто.

Ловушка нежелательной ситуации

Если вы медлили с принятием решения, наверняка боялись попасть в какую-то нежелательную ситуацию. Но вся проблема в том, что эта ситуация все равно может наступить. Только весь фокус в том, что непринятое решение может еще больше осложнить положение. Это может вызвать настоящую панику, которая будет сопровождаться чувствами, описанными в предыдущих разделах: сожалением об упущенных возможностях, угрызением совести и так далее. Этот узел будет трудно распутать самостоятельно. Придется прибегнуть к помощи близких или даже обратиться к специалисту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание