Рубрики

Урбанизация по всему миру привела к возникновению "стрессовых городов"

Сегодня более трех миллиардов человек во всем мире живут в больших городах. Из них наиболее крупными являются 26 мегаполисов, которые называют "стрессовыми городами". Среди них такие, как Нью-Йорк, Токио, Пекин, Гонконг, Барселона, Сидней и др.

Примерно столько же людей мечтают о переезде в большие города на постоянное место жительства. При этом они не задумываются, насколько эти «каменные джунгли» неестественны для живого организма и какие негативные последствия для него это может иметь.

Мегаполисы привлекают большинство людей широкими возможностями и перспективами, которые они могут использовать для своего развития и самореализации. В большом городе всегда легче сделать карьеру, получить прекрасное образование, достичь поставленных целей… Однако за все приходится платить свою цену, и, прежде всего, это касается собственного здоровья.

Уровень загрязнения больших городов и наше здоровье

Все мы наслышаны о том, насколько все большие города загрязнены, но мало кто осознает, какую угрозу это несет нашему здоровью. Существует множество веществ, загрязняющих окружающую среду, но некоторые из них представляют особую опасность для нашего организма. Диоксид серы, появляющийся в окружающей нас атмосфере в результате сжигания угля, нефти и других природных ископаемых, является одним из них. Выбросы этого опасного для жизни вещества производят в основном электростанции, которые для производства электроэнергии используют эти виды топлива.

Еще одним загрязнителем воздуха, который в наибольших количествах присутствует в местах, расположенных рядом с автотрассами, является диоксид азота. Кроме него в атмосфере из-за загруженного дорожного движения появляются твердые частицы, состоящие из пыли и грязи. Эти частицы, попадая в наши легкие, могут вызвать воспаление и спровоцировать возникновение многих побочных заболеваний, таких как астма.

Диоксид азота также нередко обнаруживают в помещениях, где находятся газовые плиты. Солнечный свет, воздействуя на эти загрязняющие вещества, создает химическую реакцию, в результате которой в воздухе появляется высокая концентрация озона. Загрязненная атмосфера может также вызвать заболевания поджелудочной железы, сердца, печени и мозга.

Влияние городского шума на здоровье человека

Когда каждый провинциальный житель, который впервые побывал в большом городе, начинает делиться впечатлениями, то со 100-процентной вероятностью он прежде всего начнет рассказывать, насколько там шумно, многолюдно и громоздко, что это все можно ощутить даже на физическом уровне. Городской шум из всего перечисленного, пожалуй, является основным бичом всех мегаполисов, хотя сами местные жители настолько к нему привыкли, что чувствуют себя в нем вполне комфортно.

Однако фоновый шум, который они ежедневно бессознательно слышат, может стать причиной многих психических расстройств. Поэтому так важно научиться отключаться от всех внешних звуков, хотя приобретение этого навыка все же не оградит человека полностью от воздействия городских шумов и не принесет ему ту тишину, которая необходима для полного и эффективного восстановления его организма.

Еда в мегаполисе

В больших городах на состояние здоровья людей немалое влияние оказывает наличие большого количества заведений быстрого питания и даже рестораны высокого класса. Все они могут способствовать формированию плохих привычек в еде, которые в конечном итоге приводят к ухудшению общего состояния организма, а также к различным болезням.

К счастью, даже в больших городах при желании можно найти множество способов, как сохранить свое здоровье и всегда быть в тонусе. Для этого можно увеличить свои регулярные физические нагрузки, начав посещать фитнес-клубы, больше гулять в городских парках или проводить свои выходные на природе за городом.

Заключение

Есть ли другие негативные стороны проживания в большом городе? Да, их очень много. К перечисленным выше отрицательным явлениям в жизни горожан можно добавить еще длительное нахождение в закрытых помещениях, недостаточную физическую нагрузку, постоянный стресс, нехватку зеленых насаждений, риск возникновения эпидемий и многое другое.

Все это не может не влиять на наш организм и психику. Поэтому сейчас самое время задуматься не только о своем здоровье, но и о том, что мы можем сделать, чтобы перестать загрязнять окружающую среду и позаботиться о чистоте нашего общего дома – планеты Земля!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание