Рубрики

Успеха можно добиться в любом возрасте. Пожилые известные люди доказали это своими историями

Вопреки распространенному мнению, добиться успеха можно не только в 30 или 40. В своей новой книге «Формула: универсальные законы успеха» профессор Северо-Восточного университета Альберт-Ласло Барабаси предлагает рассмотреть уроки, которые можно извлечь из опыта мужчин и женщин, которые смогли добиться своего только после 50.

Успех возможен не только в 30

Когда в возрасте 50 лет Джон Фенн стал работать на факультет Йельского университета, он был очень старым по академическим меркам. В истории этого учебного заведения не было еще подобных случаев. Мужчине было 35 лет, когда он получил свое первое академическое назначение и стал работать с атомными и молекулярными пучками. После этого он продолжил свою работу в Йельском университете, в котором проработал до 70 лет, после чего его попросили выйти в отставку. Джон был трудолюбивым и усердным, однако он не блистал гениальностью. Поэтому после окончания его службы остальные, должно быть, почувствовали некоторое облегчение.

И все же Фенн не хотел останавливаться. В 67 лет он опубликовал статью о новой технике, которую он назвал «ионизация электрораспылением». Он превратил капли в высокоскоростной пучок, позволяющий ему измерять массы больших молекул и белков быстро и точно. Он посчитал, что это настоящий прорыв, и был прав.

Нобелевская премия в конце жизни

После многих лет простоя в Йельском университете Джон перешел в Университет Содружества Вирджинии и открыл там лабораторию. То, что он создал в последние годы своей жизни, было по-настоящему революционным. Он развил свою идею и предложил ученым надежный способ измерения рибосом и вирусов с невероятно высокой точностью. В 2002 году, когда Джону исполнилось 80 лет, он был удостоен Нобелевской премии по химии.

История Фенна несет нам простое послание: ваш шанс на успех не измеряется возрастом. Это зависит от вашей готовности неоднократно пытаться снова и снова достичь того, что вам нужно.

Среди людей, добившихся успеха в зрелом возрасте, есть Рэй Крюк, который присоединился к франшизе McDonald’s в 53 года.

Джулии Чайлд было 50 лет, когда она открыла свое собственное телешоу.

Ключ к успеху

Все эти люди добились успеха не только из-за своего упорства. На своем пути они руководствовались скрытым фактором, который оказывал влияние на всю их жизнь. Некоторые люди называют это Q-фактором, и он помогает ответить на вопрос, откуда берутся успешные идеи и продукты. Q-фактор - это ключевой показатель эффективности или, иными словами, работоспособность человека.

Q-фактор человека переводит процесс открытия новых идей в уравнение. Каждый из нас берет случайную мысль (будь то французская кухня или же новая теория в физике) и превращает ее в открытие или «успех» (S) с помощью своих навыков или опыта. Умножьте Q-фактор (то есть количество потраченных вами усилий) на значение идеи, и вы узнаете, сможете достичь цели, или нет.

Дайте вашим рабочим качествам проявить себя

Согласно последним данным профессора Альберт-Ласло Барабаси, Q-фактор - это постоянная величина, которая не меняется всю нашу жизнь. Но ведь по нашим ощущениям все совсем не так: в 20 лет мы чувствуем себя вовсе не так комфортно, как в 50.

Вот как объяснили эту загадку ученые: дело в том, что люди просто «покупают большее количество лотерейных билетов». Они продолжают предпринимать одну попытку за другой, и таким образом рано или поздно им везет и они находят «ту самую» идею.

Терпение и труд

Если вы сомневаетесь в правдивости этой теории, то в качестве примера можно привести известную историю английской писательницы Джоанн Роулинг. Она писала знаменитые рассказы, сидя без денег вместе с новорожденным ребенком. Но «Гарри Поттер» принес ей славу и богатство, а по магической вселенной теперь сходят с ума миллионы людей по всему миру.

Высокая эффективность в сочетании с настойчивостью является главным фактором успеха на протяжении всей карьеры. Такие люди, как Шекспир, Остин, Эдисон, Кюри или Эйнштейн не помнят ни одной конкретной работы, которая изменила все. Их успех приходил к ним постепенно, пока наконец они не стали известными во всем мире.

А причиной всего стало их трудолюбие и готовность неоднократно испытывать свою удачу. Эта теория очень схожа с «правилом 10000 часов», согласно которому любой человек, даже не имеющий особого таланта, может добиться успеха, если будет тренироваться определенное количество часов в день.

Креативность и упорство = успех в карьере

Прекрасным примером правила успеха в карьере у творческих людей, а не ученых, является японский художник Кацусика Хокусай. Вот что он сказал про свои работы: «Все, что я нарисовал до 70 лет не стоит принимать во внимание. В 73 года я немного узнал о реальной структуре природы и только после этого начал создавать нечто стоящее». Согласитесь, это необычные слова для пожилого человека. Но следующее его высказывание еще более точно отражает правило, описываемое в этой статье: «Когда мне будет 80, я добьюсь еще большего прогресса. В 90 я проникну в тайну вещей. В 100 я достигну чудесной стадии, в которой все, что я рисую, будет становиться живым».

Хокусай дожил до 89 лет, а создал он свои самые запоминающиеся работы в последнее десятилетие своей жизни. В этот же период была нарисована и культовая гравюра «Большая волна у Канагавы», которая принесла ему мировую известность. Жизнь художника - это удачный пример того, насколько успех зависит от опыта.

Другие примеры успешных пожилых людей

Вы удивитесь, узнав, что многие люди, оказавшие значительное влияние на человечество, добились своего только после 50 лет. К ним можно отнести, например, Чарльза Дарвина, который написал свою известную книгу «Происхождение видов» в уже зрелом возрасте.

Еще одним примером может стать Анна Мария Мозес, которая начала рисовать только в 78 лет. Женщина с детства мечтала заниматься творчеством, но ее мать сказала, что ей лучше заниматься делами, а не глупостями. Только после того, как Анна Мария вырастила своих десятерых детей, у нее появилось время наконец заняться тем, что ей всегда нравилось. Ее картины заметил коллекционер из Нью-Йорка, и она стала знаменитой на весь мир. Рисовать она продолжила еще 20 лет - вплоть до своей смерти в 101 год.

Томас Алва Эдисон изобрел электрическую лампу в 31 год, но перед этим долго и упорно работал. Но на этом мужчина не остановился: идеи приходили ему одни за другими. Позже Томас изобрел кинетофон, исследовал проблемы фенола, бензола, анилиновых масел и синтетического каучука.

Нельсон Мандела стал президентом в 76 лет, а до этого 27 провел в тюрьме.

Итоги

Книга «Формула: Универсальные законы успеха» напоминает нам о том, насколько важно верить в самих себя. Даже если у вас раз за разом ничего не выходит, не опускайте руки. Если вы продолжите усердно работать и будете следовать своей мечте, то рано или поздно добьетесь успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание