Рубрики

Успеваем купить новый телефон и беговую дорожку: товары, которые резко подорожают после периода пандемии

Пандемия коронавируса привела к тому, что почти все отрасли оказались перед лицом безумных перемен, когда рестораны и небольшие магазины повсеместно закрывались. Тем не менее для отдельных продуктов и услуг внезапный рост спроса привел к резким изменениям ценника - и не в пользу потребителя. Хотите знать, за что вы будете платить больше в ближайшем будущем? Экономисты назвали, что будет дорожать после снятия ограничений, связанных с коронавирусом.

Билеты на мероприятия

От хоккейных игр до театральных представлений - билеты на концерты в ближайшее время станут намного дороже.

«Сейчас огромный неудовлетворенный спрос на спортивные мероприятия, концерты и шоу, - говорит Пратик Агарвал, создатель Intelligent Economist. - Я ожидаю, что после того, как люди будут вакцинированы, они захотят пережить этот концертный опыт в полной мере». Хотите знать, когда вы снова будете подпевать любимым песням? Не раньше, чем начнется массовое вакцинирование.

Электроника

Надеетесь пройти игру на последнем телефоне или планшете? Возможно, вам придется подождать некоторое время, чтобы цены снова упали.

«Исходя из промоактивности, которую мы наблюдаем в сфере розничной торговли, мы прогнозируем, что утилитарная розничная торговля, в том числе электроникой, вероятно, будет испытывать постоянный спрос и устойчивость цен», - говорит Джордан Элкинд, вице-президент по анализу розничной торговли на платформе данных клиентов Amperity.

Косметические продукты

Несмотря на то, что пандемия коронавируса сильно ударила по многим отраслям промышленности, спрос на косметические средства на фоне COVID-19 возрос, что, по прогнозам некоторых экономистов, также приведет к росту цен.

По данным Amperity Retail Monitor, по состоянию на конец апреля на рынках красоты и здоровья по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 128 %, а рост спроса на косметологические продукты вызвал рост цен.

Мясо

Мясо медленно, но верно возвращается на полки продуктовых магазинов, но стейки и котлеты не будут дешевыми. Согласно отчету CoBank за май 2020 года, розничные цены на продукты из говядины и свинины могут быть на 20 % выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Тренажеры для фитнеса

Если вы бросились покупать беговую дорожку, когда только объявили о начале пандемии, то вы поступили правильно.

«С середины марта мы наблюдаем постоянный рост потребительских расходов по категориям товаров для дома, таких как спортивные товары», - говорит Эрика Уайт, руководитель отдела коммуникаций и корпоративного маркетинга в компании онлайн-финансирования Affirm. Это, вероятно, также приведет к повышению цен на фитнес-оборудование.

Итак, насколько возрос спрос? Согласно отчету Adobe Analytics от 31 марта, онлайн-заказы на оборудование для фитнеса выросли на 55 % в период с 1 января по 1 марта.

Оборудование для домашнего офиса

Тем не менее домашние спортивные залы - это далеко не единственные инвестиции, в которые люди вкладывают деньги, и не единственные продукты, которые, вероятно, подорожают после пандемии. В ближайшем будущем оборудование для домашнего офиса - от удобных столов до компьютерных мониторов с большой диагональю, - вероятно, будет стоить намного дороже.

Эрика Уайт говорит, что только в апреле заказы на оборудование для домашнего офиса подскочили на 200 % и что экономисты «ожидают, что эти категории товаров будут по-прежнему пользоваться высоким спросом, даже когда люди вернутся к обычному стилю жизни».

Мебель

Так как многие люди сейчас проводят большую часть времени дома, хорошо обставленное пространство никогда еще не казалось таким важным. А с ростом спроса, скорее всего, наступит рост цен.

«Люди сосредоточены на покупке предметов, которые делают их дома более комфортными для жизни», - говорит Уайт. Согласно пресс-релизу интернет-магазина товаров для дома Wayfair, среднегодовой рост продаж в апреле вырос более чем в два раза. И если вы ищете какие-то предметы, которые можно приобрести за бесценок, эти предметы вряд ли будут дешевле после коронавируса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание