Рубрики

В Букингемском дворце есть дверь, которая ведет в особняк королевы. Потайные проходы внутри знаменитых достопримечательностей

Посещая достопримечательности различных стран и городов, многие туристы даже не задумываются о том, что скрыто от их глаз. Казалось бы, популярные для туризма места полностью находятся на всеобщем обозрении. Но это далеко не так. Сегодня мы расскажем вам о достопримечательностях, которые имеют секретные места, не доступные взору посетителей.

Бомбоубежище в Белом доме

Вы могли бы подумать, что в Белом доме есть много секретных мест, но существует лишь одно, доступ к которому разрешен службой безопасности. Речь идет о бомбоубежище, которое президент Франклин Делано Рузвельт построил в восточном крыле в декабре 1941 года. Строительство укрытия тщательно скрывалось, но позднее президент признал, что такое сооружение действительно было построено.

Секретный проход в Букингемском дворце

Возможно, причина, по которой мы ассоциируем секретные проходы с жилищами глав государств, заключается в том, что потайные ходы являются довольно стандартной вещью в королевских дворцах. Например, Букингемский дворец имеет потайную дверь в Белой гостиной, которая соединяется с частной резиденцией королевы. Хотя Белая гостиная открыта для посетителей, двери прохода всегда заперты.

Тайные комнаты паники Ее Величества

Проход из общественных в частные комнаты Букингемского дворца является лишь одним из секретных пространств, которые поддерживает королева Елизавета II. В Букингемском дворце, как и в Виндзорском замке, у королевы были установлены «комнаты паники» - очень маленькие пуленепробиваемые, огнезащитные комнаты, в которых она может спрятаться в случае взрыва или любого террористического акта.

Секретный боулинг в Коллекции Фрика

Есть веская причина, по которой вы не можете пойти в боулинг в Коллекции Фрика, художественный музей, расположенный в особняке в Верхнем Ист-Сайде Манхэттена, который когда-то был домом семьи стального магната Генри Фрика. Он имеет только один выход, и это противоречит пожарному кодексу Нью-Йорка. В особняке есть и другие частные комнаты, но они не закрыты для публики.

Секретная комната в арке в парке Вашингтон-Сквер

Арка парка Вашингтон-сквер выглядит точно так же, как Триумфальная арка, но есть одно главное отличие. В то время как Триумфальная арка имеет интерьер, который открыт для публики (он даже включает в себя музей), арка парка Вашингтон-Сквер также имеет интерьер, но не многие люди когда-либо были внутри него.

Маленькая комната, скрытая за горой Рашмор

Гора Рашмор в Южной Дакоте является одним из 8 самых известных памятников с малоизвестными секретами. Секрет, который он хранит, - это комната, скрытая за головой Линкольна. Комната была спроектирована и используется в качестве «зала записей», который содержит копии декларации независимости и Конституции. Примечательно, что человек, который спроектировал памятник, умер до того, как комната была завершена, и его первоначальный план составить письменное описание девяти самых важных событий из Истории США так и не был реализован.

Тайная комната в часовнях Медичи

В 1975 году директор Музея капелл Медичи во Флоренции, Италия, искал новый маршрут выхода для посетителей и наткнулся на люк под шкафом. Люк вел в небольшую комнату. Когда ученые провели там исследования, они обнаружили непонятные каракули и эскизы на стенах, и хотя они не были подписаны, предполагается, что изображения на стены нанес известный художник – Микеланджело. С тех пор комната была закрыта на ремонт, хотя в настоящее время ведутся планы по ее открытию для публики в 2020 году.

Комната в факеле статуи Свободы

Внутри факела статуи Свободы есть комната, но она почти полностью закрыта с 30 июля 1916 года, в день взрыва «Черного Тома». Этот акт саботажа, совершенный немецкими агентами во время Первой мировой войны, заключался во взрыве боеприпасов, размещенных на складе соседнего острова в Нью-Йоркской гавани. Из-за взрыва статуя была повреждена, наибольший урон был нанесен факелу. Единственные люди, которые с тех пор бывали в этой комнате, – это сотрудники службы национальных парков. Примечательно, что открывать факел больше не планируется из-за вероятности новых актов терроризма.

Секретный автовокзал в отеле Картер, Нью-Йорк

Внутри отеля Картер, возможно, самого захудалого отеля на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке, скрывается почти столетняя автобусная станция. Построенный в 1930-х годах, когда Картер был известен как Дикси, центральный автовокзал был размещен частично под землей.

«После спуска на метро автобусы будут вращаться на 35-футовом поворотном столе, а затем отправятся в назначенный причал», - объясняет скаутинг Нью-Йорка. Теперь это гараж, но если вы рискнете туда спуститься, вы все равно сможете найти этот поворотный стол.

Скрытая квартира внутри Эйфелевой башни

Одна из самых известных достопримечательностей в мире – это Эйфелева башня. Ну и, конечно же, в ней скрыто множество секретных комнат. Одна из них была построена архитектором башни, Гюставом Эйфелем. Она использовалась им как частная квартира. Это уже не секрет, потому что теперь это помещение доступно для посещения туристами. Но, по некоторой информации, пока Эйфель был жив, местонахождение этой «квартиры» хранилось в секрете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание