Рубрики

Почему ветераны в России получат меньше денег, чем в Казахстане и Узбекистане

Накануне Дня Победы в социальных сетях бурно обсуждалась тема выплат ветеранам в честь праздника. Такая реакция была вызвана информацией о разнице в деньгах, которые будут выплачены ветеранам в России (10 тысяч рублей против 174 тысяч на одного ветерана в Казахстане и 85 тысяч в Узбекистане). Эксперт пояснил, каким образом складываются итоговые суммы в разных странах.

В России забота постоянна

Заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев пояснил, почему ветераны в России получили сумму гораздо меньше, чем в соседних странах. По словам Исаева, сумма выплат в Казахстане и Узбекистане - разовая акция поддержки ветеранов, приуроченная ко Дню Победы. В России же значительная часть бюджета уходит на развитие социальных программ, оказание медицинской помощи, активное участие волонтерских организаций в жизни ветеранов и систематические выплаты к значимым военным датам.

Между тем правительство Белоруссии в этом году приняло решение об отказе в выплате ветеранам к празднику победы. С позицией Исаева не совсем согласен аналитик Марк Гойхман. По его мнению, такая разница обусловлена тем, что в России проживает около 33 тысяч воевавших ветеранов, которым положены выплаты. В то же время в самых крупных городах Казахстана - Алматы и Нур-Султане - живет всего 154 ветерана войны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание