Рубрики

В Китае пожилая женщина хранила сбережения в шкафу, но когда открыла его, обнаружила лишь остатки купюр

Помните фразу: «Храните деньги в сберегательной кассе». Подтверждение целесообразности такого способа – истории убитых горем китайских пенсионеров. Они, не доверяя банкам, решили собирать наличность в шкафу. Вот, что из этого вышло.

Запах денег приятен не только людям

Бабушка Лю из Шанхая на протяжении долгого времени хранила наличность в обычном шкафу дома. По ее словам, там должно было находиться порядка 10 000 юаней (почти 94 тысячи рублей). Каково же было удивление женщины, когда в один прекрасный момент она заглянула в шкаф и не обнаружила своих накоплений.

Оказалось, что купюры пришлись по вкусу колонии термитов, которые с удовольствием прямо на глазах хозяйки доедали остатки пенсии. Как потом призналась героиня истории, это было одно из самых драматичных событий в ее жизни.

В ужасе госпожа Лю обратилась в банк с остатками банкнот. К счастью, маленькие обжоры не успели уничтожить бумажные пачки подчистую. В результате кропотливой работы удалось сохранить 6 900 юаней (около 65 тысяч рублей). Таким образом, обед для термитов обошелся в кругленькую сумму – порядка 30 тысяч рублей.

Удивительно, но в Китае случаи, когда термиты уничтожали целые состояния, не редкость. Известна история, когда насекомые облюбовали шкаф-сейф, в котором хранилось около 60 000 юаней (560 тысяч рублей). Бережливые хозяева обнаружили «муравьиную инфляцию», когда от суммы осталась всего лишь треть.

Остается загадкой, к чему так рисковать, если есть большое количество более надежных способов по сбережению накоплений. Учитывая, что съеденные суммы вполне ощутимые, у их обладателей наверняка были альтернативы по хранению. В конце концов можно было закатать деньги в трехлитровую банку по аналогии с сезонными соленьями. Тогда уж точно термиты бы до них не добрались.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание