Рубрики

В одном из российских банков предложили ввести выплату зарплаты по номеру телефона. ЦБ рассказал о преимуществах и недостатках нововведения

В будущем в России может измениться система выплаты зарплаты. Руководитель одного из коммерческих банков предложил переводить выплаты за труд по номеру телефона. Согласно мнению ряда экспертов, это позволит избежать "зарплатного рабства". В ЦБ собираются протестировать систему.

Мнения

Владимир Верхошинский является главным управляющим директором Альфа-банка. На ПМЭФ он предложил переводить заработанные деньги по номеру телефона. Менеджер уверяет, что финансовые организации уже сейчас смогут реализовать этот проект.

Такую идею поддержал и управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян. Он отметил, что удаление этих барьеров поможет людям определиться с тем, где им лучше получать заработанные средства. При необходимости человек может быстро поменять банк, сохранив информацию о проведенной смене втайне от работодателя.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что руководство ЦБ обсуждало указанную идею с банками. Мнения у финансистов неоднозначные. Некоторые компании не поддерживают такое решение.

Есть и другой момент. Клиенты банков, получающие на банковскую карточку зарплату, часто имеют некоторые бонусы и льготы. Например, им могут уменьшить процентную ставку по кредиту, ускорить время рассмотрения заявки, отказаться от дополнительных проверок. При переходе в другой банк люди эти привилегии потеряют.

В ЦБ собираются протестировать проект. Это позволит регулятору понять особенности работы этой системы. В результате удастся сформировать более полную картину происходящего. В ведомстве считают, что при хороших условиях работы удастся расширить эксперимент на всю страну.

Борьба с "рабством"

Люди должны получить право свободно и быстро переходить из одной платежной системы в другую. Раньше такой опыт реализовали с номерами телефонов. Клиенты получили возможность сменить оператора и оставить за собой полученный ранее номер. Вероятно, в будущем аналогичную схему применят и для финансов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание