Рубрики

В Перми разработали удобрение для повышения урожайности в 4 раза

Сточные воды, которые образуются в результате деятельности промышленных предприятий, можно использовать в сельском хозяйстве. Пермские ученые на основе исследований пришли к выводу, что химические и фармакологические от продуктов переработки могут применяться для изготовления экологических удобрений, способных повышать урожайность в 4 раза.

Долгосрочное эко-удобрение

В создании нового удобрения применяется минерал под названием струвит. Он является производным, полученным после переработки сточных вод от местных заводов в Перми. Конечный продукт, в частности, содержит аммонийный азот и фосфат-иона. Такая комбинация уже доказала свою эффективность при обработке томатов. Струвит повысил их урожайность до 432%.

Причем удобрение обеспечивает долгосрочный эффект воздействия, избавляя от необходимости делать вторичные внесения в течении сезона. Сохранение длительного действия обуславливается тем, что удобрение не уходит глубоко в землю, а удерживается на уровне корневой системы длительный срок. Растения при этом получают фосфор, азот и магний.

Экологическая ценность также является существенным преимуществом струвита. Кроме того, полезна и сама переработка сточных вод как своего рода способ утилизации отходов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание